VenezuelaSucreCerro Blanco

Cerro Blanco

Montaña de Sucre · 920 m s. n. m.

920 m s. n. m.
Altitud
103 m s. n. m.
Prominencia
18,5 km
Distancia solo ida
10.1925, -64.4036
Coordenadas (N, E)

La ruta de subida a Cerro Blanco

18,5 km
solo ida
1518 m s. n. m.
de desnivel positivo
11 h 37 min
ida y vuelta

Punto de partida: punto de partida registrado más cercano — aparcamiento recomendado para la ruta más corta hasta la cumbre.

4 m s. n. m.18,5 km · 921 m s. n. m.

Previsión meteorológica

Próximos 10 días

Aparcamiento y punto de partida

1Aparcamiento
aparcamiento · al noroeste de la cumbre
18,5 km a pie · ↑ 1518 m · unas 11 h 37 min en total
Cómo llegar en Google Maps ↗

Comprueba la señalización y las posibles tarifas de aparcamiento en el lugar.

Más cumbres cercanas

Preguntas frecuentes

¿Qué altitud tiene Cerro Blanco?

Cerro Blanco alcanza los 920 m s. n. m. y se encuentra en Sucre. Su prominencia es de 103 m: la altura que sobresale la cumbre sobre el terreno circundante.

¿Qué longitud tiene la ruta de subida a Cerro Blanco?

Punto de partida: punto de partida registrado más cercano. La ruta tiene unos 18,5 km solo ida y 1518 m de desnivel positivo. Calcula alrededor de 11 h 37 min para ir y volver a un ritmo normal de senderismo.

¿Dónde se aparca para subir a Cerro Blanco?

El aparcamiento más cercano es el aparcamiento al noroeste de la cumbre — 18,5 km a pie · ↑ 1518 m · unas 11 h 37 min en total. En la app Conquer obtienes indicaciones para llegar al inicio de ruta y una ruta de senderismo hasta la cumbre.

¿Puedo registrar Cerro Blanco en Conquer?

Sí — Cerro Blanco es una de las 8965 cumbres de Venezuela incluidas en Conquer. En la cima, abre la app y toca para registrar la conquista — la comprobación por GPS confirma que realmente estás allí. Nadie ha registrado aún esta cumbre — podrías ser la primera persona.

Conquista Cerro Blanco en la app

Registra tu llegada a la cumbre, verificada por GPS. Explora Venezuela, colecciona cumbres, mantén rachas y sube de nivel con tus amigos.

Consíguelo en elApp Store

Descarga gratuita