Topo Mancagua
Montaña de Miranda · 825 m s. n. m.
La ruta de subida a Topo Mancagua
Punto de partida: Módulo de Auxilio Vial Rasteplass — aparcamiento recomendado para la ruta más corta hasta la cumbre.
Previsión meteorológica
Próximos 10 díasAparcamiento y punto de partida
Comprueba la señalización y las posibles tarifas de aparcamiento en el lugar.
Más cumbres cercanas
Preguntas frecuentes
¿Qué altitud tiene Topo Mancagua?
Topo Mancagua alcanza los 825 m s. n. m. y se encuentra en Miranda. Su prominencia es de 130 m: la altura que sobresale la cumbre sobre el terreno circundante.
¿Qué longitud tiene la ruta de subida a Topo Mancagua?
Punto de partida: Módulo de Auxilio Vial Rasteplass. La ruta tiene unos 3,6 km solo ida y 411 m de desnivel positivo. Calcula alrededor de 2 h 23 min para ir y volver a un ritmo normal de senderismo.
¿Dónde se aparca para subir a Topo Mancagua?
El aparcamiento más cercano es Módulo de Auxilio Vial Rasteplass (al suroeste de la cumbre) — 3,6 km a pie · ↑ 411 m · unas 2 h 23 min en total. En la app Conquer obtienes indicaciones para llegar al inicio de ruta y una ruta de senderismo hasta la cumbre.
¿Puedo registrar Topo Mancagua en Conquer?
Sí — Topo Mancagua es una de las 8965 cumbres de Venezuela incluidas en Conquer. En la cima, abre la app y toca para registrar la conquista — la comprobación por GPS confirma que realmente estás allí. Nadie ha registrado aún esta cumbre — podrías ser la primera persona.
Conquista Topo Mancagua en la app
Registra tu llegada a la cumbre, verificada por GPS. Explora Venezuela, colecciona cumbres, mantén rachas y sube de nivel con tus amigos.
Consíguelo en elApp StoreDescarga gratuita