PortugalMadeiraCabeço de Bárbara Gomes

Cabeço de Bárbara Gomes

Pico da montanha em Madeira · 227 m

227 m
Elevação acima do nível do mar
121 m
Proeminência topográfica
1,1 km
Distância do percurso, só ida
33.0744, -16.3664
Coordenadas (N, E)

Percurso pedestre: Cabeço de Bárbara Gomes

1,1 km
distância só de ida
78 m
subida total
36 min
tempo estimado de ida e volta

Ponto de partida do percurso: o ponto de partida registado mais próximo — estacionamento recomendado para a caminhada mais curta até ao cume.

148 m1,1 km · 224 m

Previsão do tempo

Próximos 10 dias

Estacionamento e ponto de partida

1Área de estacionamentoRecomendado
estacionamento · sul
1,1 km a pé · ↑ 78 m · aproximadamente 36 min de ida e volta
Rotas no Google Maps ↗
2Fonte da Areia
estacionamento · nordeste
aproximadamente 2,3 km até ao cume
Rotas no Google Maps ↗
3Área de estacionamento
estacionamento · sul
aproximadamente 2,3 km até ao cume
Rotas no Google Maps ↗

Verifique a sinalização e quaisquer taxas de estacionamento quando chegar.

Mais picos próximos

Perguntas frequentes

Que altitude tem Cabeço de Bárbara Gomes?

Cabeço de Bárbara Gomes atinge 227 m acima do nível do mar e situa-se na região Madeira. A sua proeminência topográfica é de 121 m — a altura vertical do cume acima do terreno circundante.

Quanto tempo dura a caminhada até ao cume Cabeço de Bárbara Gomes?

Com partida em o ponto de partida registado mais próximo, o percurso tem cerca de 1,1 km só de ida e 78 m de subida. Conte com cerca de 36 min para a ida e volta a um ritmo normal.

Onde posso estacionar para a caminhada até ao cume Cabeço de Bárbara Gomes?

Estacionamento mais próximo: a área de estacionamento (sul) — 1,1 km a pé · ↑ 78 m · aproximadamente 36 min de ida e volta. Outra opção: Fonte da Areia (nordeste) (aproximadamente 2,3 km até ao cume). Na aplicação Conquer, obtém indicações de condução até ao início do trilho e um percurso pedestre até ao cume.

Posso registar a subida ao cume Cabeço de Bárbara Gomes no Conquer?

Sim. Cabeço de Bárbara Gomes é um dos 2449 picos de Portugal disponíveis no Conquer. No cume, abra a aplicação e toque para registar a subida — a verificação por GPS confirma que está mesmo lá. Ainda ninguém registou este pico — pode ser a primeira pessoa.

Chegue ao cume de Cabeço de Bárbara Gomes e registe a subida na aplicação

No cume, valide a subida por GPS. Portugal: some picos conquistados, mantenha as suas sequências e suba de nível com os amigos.

Baixe noLoja de aplicações

Grátis para descarregar