PortugalCentroPenha de Águia

Penha de Águia

Pico da montanha em Centro · 687 m

687 m
Elevação acima do nível do mar
92 m
Proeminência topográfica
7,6 km
Distância do percurso, só ida
40.3817, -7.2914
Coordenadas (N, E)

Percurso pedestre: Penha de Águia

7,6 km
distância só de ida
348 m
subida total
4 h 3 min
tempo estimado de ida e volta

Ponto de partida do percurso: o ponto de partida registado mais próximo — estacionamento recomendado para a caminhada mais curta até ao cume.

505 m7,6 km · 679 m

Previsão do tempo

Próximos 10 dias

Estacionamento e ponto de partida

1Área de estacionamentoRecomendado
estacionamento · sudoeste
7,6 km a pé · ↑ 348 m · aproximadamente 4 h 3 min de ida e volta
Rotas no Google Maps ↗
2Área de estacionamento
estacionamento · norte
aproximadamente 8,4 km até ao cume
Rotas no Google Maps ↗
3Área de estacionamento
estacionamento · sudoeste
aproximadamente 8,4 km até ao cume
Rotas no Google Maps ↗

Verifique a sinalização e quaisquer taxas de estacionamento quando chegar.

Mais picos próximos

Perguntas frequentes

Que altitude tem Penha de Águia?

Penha de Águia atinge 687 m acima do nível do mar e situa-se na região Centro. A sua proeminência topográfica é de 92 m — a altura vertical do cume acima do terreno circundante.

Quanto tempo dura a caminhada até ao cume Penha de Águia?

Com partida em o ponto de partida registado mais próximo, o percurso tem cerca de 7,6 km só de ida e 348 m de subida. Conte com cerca de 4 h 3 min para a ida e volta a um ritmo normal.

Onde posso estacionar para a caminhada até ao cume Penha de Águia?

Estacionamento mais próximo: a área de estacionamento (sudoeste) — 7,6 km a pé · ↑ 348 m · aproximadamente 4 h 3 min de ida e volta. Outra opção: a área de estacionamento (norte) (aproximadamente 8,4 km até ao cume). Na aplicação Conquer, obtém indicações de condução até ao início do trilho e um percurso pedestre até ao cume.

Posso registar a subida ao cume Penha de Águia no Conquer?

Sim. Penha de Águia é um dos 2449 picos de Portugal disponíveis no Conquer. No cume, abra a aplicação e toque para registar a subida — a verificação por GPS confirma que está mesmo lá. Ainda ninguém registou este pico — pode ser a primeira pessoa.

Chegue ao cume de Penha de Águia e registe a subida na aplicação

No cume, valide a subida por GPS. Portugal: some picos conquistados, mantenha as suas sequências e suba de nível com os amigos.

Baixe noLoja de aplicações

Grátis para descarregar