MéxicoSonoraCerro de la Campana

Cerro de la Campana

Montaña de Sonora · 318 m s. n. m.

318 m s. n. m.
Altitud
139 m s. n. m.
Prominencia
0,4 km
Distancia solo ida
29.0731, -110.9503
Coordenadas (N, E)

La ruta de subida a Cerro de la Campana

0,4 km
solo ida
34 m s. n. m.
de desnivel positivo
15 min
ida y vuelta

Punto de partida: punto de partida registrado más cercano — aparcamiento recomendado para la ruta más corta hasta la cumbre.

317 m s. n. m.416 m s. n. m. · 348 m s. n. m.

Previsión meteorológica

Próximos 10 días

Fotos

Aparcamiento y punto de partida

1AparcamientoRecomendado
aparcamiento · al oeste de la cumbre
0,4 km a pie · ↑ 34 m · unas 15 min en total
Cómo llegar en Google Maps ↗
2Aparcamiento
aparcamiento · al suroeste de la cumbre
unos 1,5 km hasta la cumbre
Cómo llegar en Google Maps ↗
3Aparcamiento
aparcamiento · al norte de la cumbre
unos 1,7 km hasta la cumbre
Cómo llegar en Google Maps ↗

Comprueba la señalización y las posibles tarifas de aparcamiento en el lugar.

Más cumbres cercanas

Preguntas frecuentes

¿Qué altitud tiene Cerro de la Campana?

Cerro de la Campana alcanza los 318 m s. n. m. y se encuentra en Sonora. Su prominencia es de 139 m: la altura que sobresale la cumbre sobre el terreno circundante.

¿Qué longitud tiene la ruta de subida a Cerro de la Campana?

Punto de partida: punto de partida registrado más cercano. La ruta tiene unos 0,4 km solo ida y 34 m de desnivel positivo. Calcula alrededor de 15 min para ir y volver a un ritmo normal de senderismo.

¿Dónde se aparca para subir a Cerro de la Campana?

El aparcamiento más cercano es el aparcamiento al oeste de la cumbre — 0,4 km a pie · ↑ 34 m · unas 15 min en total. Alternativa: el aparcamiento al suroeste de la cumbre (unos 1,5 km hasta la cumbre). En la app Conquer obtienes indicaciones para llegar al inicio de ruta y una ruta de senderismo hasta la cumbre.

¿Puedo registrar Cerro de la Campana en Conquer?

Sí — Cerro de la Campana es una de las 36.193 cumbres de México incluidas en Conquer. En la cima, abre la app y toca para registrar la conquista — la comprobación por GPS confirma que realmente estás allí. Nadie ha registrado aún esta cumbre — podrías ser la primera persona.

Conquista Cerro de la Campana en la app

Registra tu llegada a la cumbre, verificada por GPS. Explora México, colecciona cumbres, mantén rachas y sube de nivel con tus amigos.

Consíguelo en elApp Store

Descarga gratuita