MéxicoPueblaLa Cruz

La Cruz

Montaña de Puebla · 1466 m s. n. m.

1466 m s. n. m.
Altitud
68 m s. n. m.
Prominencia
3,6 km
Distancia solo ida
18.6197, -98.4872
Coordenadas (N, E)

La ruta de subida a La Cruz

3,6 km
solo ida
223 m s. n. m.
de desnivel positivo
1 h 55 min
ida y vuelta

Punto de partida: punto de partida registrado más cercano — aparcamiento recomendado para la ruta más corta hasta la cumbre.

1266 m s. n. m.3,6 km · 1466 m s. n. m.

Previsión meteorológica

Próximos 10 días

Aparcamiento y punto de partida

1AparcamientoRecomendado
aparcamiento · al sureste de la cumbre
3,6 km a pie · ↑ 223 m · unas 1 h 55 min en total
Cómo llegar en Google Maps ↗
2Aparcamiento
aparcamiento · al sureste de la cumbre
unos 3,7 km hasta la cumbre
Cómo llegar en Google Maps ↗
3Aparcamiento
aparcamiento · al sur de la cumbre
unos 4,1 km hasta la cumbre
Cómo llegar en Google Maps ↗

Comprueba la señalización y las posibles tarifas de aparcamiento en el lugar.

Más cumbres cercanas

Preguntas frecuentes

¿Qué altitud tiene La Cruz?

La Cruz alcanza los 1466 m s. n. m. y se encuentra en Puebla. Su prominencia es de 68 m: la altura que sobresale la cumbre sobre el terreno circundante.

¿Qué longitud tiene la ruta de subida a La Cruz?

Punto de partida: punto de partida registrado más cercano. La ruta tiene unos 3,6 km solo ida y 223 m de desnivel positivo. Calcula alrededor de 1 h 55 min para ir y volver a un ritmo normal de senderismo.

¿Dónde se aparca para subir a La Cruz?

El aparcamiento más cercano es el aparcamiento al sureste de la cumbre — 3,6 km a pie · ↑ 223 m · unas 1 h 55 min en total. Alternativa: el aparcamiento al sureste de la cumbre (unos 3,7 km hasta la cumbre). En la app Conquer obtienes indicaciones para llegar al inicio de ruta y una ruta de senderismo hasta la cumbre.

¿Puedo registrar La Cruz en Conquer?

Sí — La Cruz es una de las 36.193 cumbres de México incluidas en Conquer. En la cima, abre la app y toca para registrar la conquista — la comprobación por GPS confirma que realmente estás allí. Nadie ha registrado aún esta cumbre — podrías ser la primera persona.

Conquista La Cruz en la app

Registra tu llegada a la cumbre, verificada por GPS. Explora México, colecciona cumbres, mantén rachas y sube de nivel con tus amigos.

Consíguelo en elApp Store

Descarga gratuita