MéxicoPueblaCerro Chalma

Cerro Chalma

Montaña de Puebla · 2360 m s. n. m.

2360 m s. n. m.
Altitud
130 m s. n. m.
Prominencia
7,7 km
Distancia solo ida
20.2344, -98.2689
Coordenadas (N, E)

La ruta de subida a Cerro Chalma

7,7 km
solo ida
269 m s. n. m.
de desnivel positivo
3 h 52 min
ida y vuelta

Punto de partida: Antigua estación del ferrocarril San Antonio — aparcamiento recomendado para la ruta más corta hasta la cumbre.

2174 m s. n. m.7,7 km · 2366 m s. n. m.

Previsión meteorológica

Próximos 10 días

Aparcamiento y punto de partida

1Antigua estación del ferrocarril San Antonio
estación / teleférico · al sur de la cumbre
7,7 km a pie · ↑ 269 m · unas 3 h 52 min en total
Cómo llegar en Google Maps ↗

Comprueba la señalización y las posibles tarifas de aparcamiento en el lugar.

Más cumbres cercanas

Preguntas frecuentes

¿Qué altitud tiene Cerro Chalma?

Cerro Chalma alcanza los 2360 m s. n. m. y se encuentra en Puebla. Su prominencia es de 130 m: la altura que sobresale la cumbre sobre el terreno circundante.

¿Qué longitud tiene la ruta de subida a Cerro Chalma?

Punto de partida: Antigua estación del ferrocarril San Antonio. La ruta tiene unos 7,7 km solo ida y 269 m de desnivel positivo. Calcula alrededor de 3 h 52 min para ir y volver a un ritmo normal de senderismo.

¿Dónde se aparca para subir a Cerro Chalma?

El punto de partida más cercano es Antigua estación del ferrocarril San Antonio (al sur de la cumbre) — 7,7 km a pie · ↑ 269 m · unas 3 h 52 min en total. En la app Conquer obtienes indicaciones para llegar al inicio de ruta y una ruta de senderismo hasta la cumbre.

¿Puedo registrar Cerro Chalma en Conquer?

Sí — Cerro Chalma es una de las 36.193 cumbres de México incluidas en Conquer. En la cima, abre la app y toca para registrar la conquista — la comprobación por GPS confirma que realmente estás allí. Nadie ha registrado aún esta cumbre — podrías ser la primera persona.

Conquista Cerro Chalma en la app

Registra tu llegada a la cumbre, verificada por GPS. Explora México, colecciona cumbres, mantén rachas y sube de nivel con tus amigos.

Consíguelo en elApp Store

Descarga gratuita