MéxicoNuevo LeónLoma Independencia

Loma Independencia

Montaña de Nuevo León · 512 m s. n. m.

512 m s. n. m.
Altitud
58 m s. n. m.
Prominencia
1,8 km
Distancia solo ida
25.2919, -100.0189
Coordenadas (N, E)

La ruta de subida a Loma Independencia

1,8 km
solo ida
65 m s. n. m.
de desnivel positivo
55 min
ida y vuelta

Punto de partida: punto de partida registrado más cercano — aparcamiento recomendado para la ruta más corta hasta la cumbre.

455 m s. n. m.1,8 km · 512 m s. n. m.

Previsión meteorológica

Próximos 10 días

Aparcamiento y punto de partida

1AparcamientoRecomendado
aparcamiento · al sur de la cumbre
1,8 km a pie · ↑ 65 m · unas 55 min en total
Cómo llegar en Google Maps ↗
2Aparcamiento
aparcamiento · al sur de la cumbre
unos 2,1 km hasta la cumbre
Cómo llegar en Google Maps ↗
3Aparcamiento
aparcamiento · al sur de la cumbre
unos 2,3 km hasta la cumbre
Cómo llegar en Google Maps ↗

Comprueba la señalización y las posibles tarifas de aparcamiento en el lugar.

Más cumbres cercanas

Preguntas frecuentes

¿Qué altitud tiene Loma Independencia?

Loma Independencia alcanza los 512 m s. n. m. y se encuentra en Nuevo León. Su prominencia es de 58 m: la altura que sobresale la cumbre sobre el terreno circundante.

¿Qué longitud tiene la ruta de subida a Loma Independencia?

Punto de partida: punto de partida registrado más cercano. La ruta tiene unos 1,8 km solo ida y 65 m de desnivel positivo. Calcula alrededor de 55 min para ir y volver a un ritmo normal de senderismo.

¿Dónde se aparca para subir a Loma Independencia?

El aparcamiento más cercano es el aparcamiento al sur de la cumbre — 1,8 km a pie · ↑ 65 m · unas 55 min en total. Alternativa: el aparcamiento al sur de la cumbre (unos 2,1 km hasta la cumbre). En la app Conquer obtienes indicaciones para llegar al inicio de ruta y una ruta de senderismo hasta la cumbre.

¿Puedo registrar Loma Independencia en Conquer?

Sí — Loma Independencia es una de las 36.193 cumbres de México incluidas en Conquer. En la cima, abre la app y toca para registrar la conquista — la comprobación por GPS confirma que realmente estás allí. Nadie ha registrado aún esta cumbre — podrías ser la primera persona.

Conquista Loma Independencia en la app

Registra tu llegada a la cumbre, verificada por GPS. Explora México, colecciona cumbres, mantén rachas y sube de nivel con tus amigos.

Consíguelo en elApp Store

Descarga gratuita