MéxicoJaliscoCerro Gusano

Cerro Gusano

Montaña de Jalisco · 2114 m s. n. m.

2114 m s. n. m.
Altitud
128 m s. n. m.
Prominencia
9,3 km
Distancia solo ida
20.6608, -102.4286
Coordenadas (N, E)

La ruta de subida a Cerro Gusano

9,3 km
solo ida
147 m s. n. m.
de desnivel positivo
4 h 27 min
ida y vuelta

Punto de partida: punto de partida registrado más cercano — aparcamiento recomendado para la ruta más corta hasta la cumbre.

2044 m s. n. m.9,3 km · 2114 m s. n. m.

Previsión meteorológica

Próximos 10 días

Aparcamiento y punto de partida

1Aparcamiento
aparcamiento · al noreste de la cumbre
9,3 km a pie · ↑ 147 m · unas 4 h 27 min en total
Cómo llegar en Google Maps ↗

Comprueba la señalización y las posibles tarifas de aparcamiento en el lugar.

Más cumbres cercanas

Preguntas frecuentes

¿Qué altitud tiene Cerro Gusano?

Cerro Gusano alcanza los 2114 m s. n. m. y se encuentra en Jalisco. Su prominencia es de 128 m: la altura que sobresale la cumbre sobre el terreno circundante.

¿Qué longitud tiene la ruta de subida a Cerro Gusano?

Punto de partida: punto de partida registrado más cercano. La ruta tiene unos 9,3 km solo ida y 147 m de desnivel positivo. Calcula alrededor de 4 h 27 min para ir y volver a un ritmo normal de senderismo.

¿Dónde se aparca para subir a Cerro Gusano?

El aparcamiento más cercano es el aparcamiento al noreste de la cumbre — 9,3 km a pie · ↑ 147 m · unas 4 h 27 min en total. En la app Conquer obtienes indicaciones para llegar al inicio de ruta y una ruta de senderismo hasta la cumbre.

¿Puedo registrar Cerro Gusano en Conquer?

Sí — Cerro Gusano es una de las 36.193 cumbres de México incluidas en Conquer. En la cima, abre la app y toca para registrar la conquista — la comprobación por GPS confirma que realmente estás allí. Nadie ha registrado aún esta cumbre — podrías ser la primera persona.

Conquista Cerro Gusano en la app

Registra tu llegada a la cumbre, verificada por GPS. Explora México, colecciona cumbres, mantén rachas y sube de nivel con tus amigos.

Consíguelo en elApp Store

Descarga gratuita