ItaliaVenetoMonte Taverle o Cucco

Monte Taverle o Cucco

Montagna nella regione Veneto · 1.722 m s.l.m.

1.722 m s.l.m.
Quota
43 m s.l.m.
Prominenza
2,4 km
Lunghezza solo andata
45.9597, 11.5389
Coordinate (N, E)

Escursione alla vetta Monte Taverle o Cucco

2,4 km
solo andata
148 m s.l.m.
di dislivello positivo
1 h 17 min
andata e ritorno

Partenza: Rifugio Campomuletto — parcheggio consigliato per l'itinerario più breve fino alla vetta.

1.599 m s.l.m.2,4 km · 1.722 m s.l.m.

Previsioni meteo

Prossimi 10 giorni

Parcheggio e punto di partenza

1Rifugio CampomulettoConsigliato
rifugio alpino · a sud-est della vetta
2,4 km a piedi · ↑ 148 m · circa 1 h 17 min andata e ritorno
Indicazioni in Google Maps ↗
2Parcheggio
parcheggio · a nord della vetta
circa 3,4 km fino alla vetta
Indicazioni in Google Maps ↗
3Rifugio Campomulo
rifugio alpino · a sud-est della vetta
circa 3,5 km fino alla vetta
Indicazioni in Google Maps ↗

Controlla sul posto la segnaletica e le eventuali tariffe di parcheggio.

Altre vette nei dintorni

Domande frequenti

Qual è la quota di Monte Taverle o Cucco?

Monte Taverle o Cucco raggiunge 1.722 m s.l.m. e si trova nella regione Veneto. La sua prominenza è di 43 m, cioè quanto la vetta si innalza rispetto al terreno circostante.

Quanto è lunga l'escursione alla vetta Monte Taverle o Cucco?

Partenza: Rifugio Campomuletto. Il percorso è di circa 2,4 km solo andata, con 148 m di dislivello positivo. Calcola circa 1 h 17 min per l'andata e il ritorno a un normale passo escursionistico.

Monte Taverle o Cucco: dove si parcheggia?

Il punto di partenza più vicino è Rifugio Campomuletto (a sud-est della vetta) — 2,4 km a piedi · ↑ 148 m · circa 1 h 17 min andata e ritorno. Alternativa: il parcheggio a nord della vetta (circa 3,4 km fino alla vetta). Nell'app Conquer trovi le indicazioni stradali per il punto di partenza e un itinerario escursionistico fino alla vetta.

Posso registrare Monte Taverle o Cucco in Conquer?

Sì — Monte Taverle o Cucco è una delle 16.483 vette in Italia presenti su Conquer. In vetta, apri l'app e tocca per registrare la conquista — la verifica GPS conferma che sei davvero lì. Nessuno ha ancora registrato questa vetta — potresti essere la prima persona.

Conquista Monte Taverle o Cucco nell'app

Registra il tuo arrivo in vetta, verificato tramite GPS. Colleziona vette in tutta Italia, mantieni le serie e sali di livello insieme ai tuoi amici.

Scarica suApp Store

Download gratuito