ItaliaVenetoCrodon de Farega

Crodon de Farega

Montagna nella regione Veneto · 905 m s.l.m.

905 m s.l.m.
Quota
34 m s.l.m.
Prominenza
1,1 km
Lunghezza solo andata
45.9928, 12.1397
Coordinate (N, E)

Escursione alla vetta Crodon de Farega

1,1 km
solo andata
386 m s.l.m.
di dislivello positivo
1 h 39 min
andata e ritorno

Partenza: Piazzale Peroz — parcheggio consigliato per l'itinerario più breve fino alla vetta.

522 m s.l.m.1,1 km · 905 m s.l.m.

Previsioni meteo

Prossimi 10 giorni

Parcheggio e punto di partenza

1Piazzale PerozConsigliato
parcheggio · a est della vetta
1,1 km a piedi · ↑ 386 m · circa 1 h 39 min andata e ritorno
Indicazioni in Google Maps ↗
2Parcheggio
parcheggio · a sud-est della vetta
circa 1,5 km fino alla vetta
Indicazioni in Google Maps ↗
3Parcheggio
parcheggio · a est della vetta
circa 3,4 km fino alla vetta
Indicazioni in Google Maps ↗

Controlla sul posto la segnaletica e le eventuali tariffe di parcheggio.

Altre vette nei dintorni

Domande frequenti

Qual è la quota di Crodon de Farega?

Crodon de Farega raggiunge 905 m s.l.m. e si trova nella regione Veneto. La sua prominenza è di 34 m, cioè quanto la vetta si innalza rispetto al terreno circostante.

Quanto è lunga l'escursione alla vetta Crodon de Farega?

Partenza: Piazzale Peroz. Il percorso è di circa 1,1 km solo andata, con 386 m di dislivello positivo. Calcola circa 1 h 39 min per l'andata e il ritorno a un normale passo escursionistico.

Crodon de Farega: dove si parcheggia?

Il parcheggio più vicino è Piazzale Peroz (a est della vetta) — 1,1 km a piedi · ↑ 386 m · circa 1 h 39 min andata e ritorno. Alternativa: il parcheggio a sud-est della vetta (circa 1,5 km fino alla vetta). Nell'app Conquer trovi le indicazioni stradali per il punto di partenza e un itinerario escursionistico fino alla vetta.

Posso registrare Crodon de Farega in Conquer?

Sì — Crodon de Farega è una delle 16.483 vette in Italia presenti su Conquer. In vetta, apri l'app e tocca per registrare la conquista — la verifica GPS conferma che sei davvero lì. Nessuno ha ancora registrato questa vetta — potresti essere la prima persona.

Conquista Crodon de Farega nell'app

Registra il tuo arrivo in vetta, verificato tramite GPS. Colleziona vette in tutta Italia, mantieni le serie e sali di livello insieme ai tuoi amici.

Scarica suApp Store

Download gratuito