ItaliaUmbriaMonte Pozzoni

Monte Pozzoni

Montagna nella regione Umbria · 1.350 m s.l.m.

1.350 m s.l.m.
Quota
122 m s.l.m.
Prominenza
11,3 km
Lunghezza solo andata
42.7083, 13.1033
Coordinate (N, E)

Escursione alla vetta Monte Pozzoni

11,3 km
solo andata
776 m s.l.m.
di dislivello positivo
5 h 58 min
andata e ritorno

Partenza: punto di partenza registrato più vicino — parcheggio consigliato per l'itinerario più breve fino alla vetta.

638 m s.l.m.11,3 km · 1.350 m s.l.m.

Previsioni meteo

Prossimi 10 giorni

Parcheggio e punto di partenza

1ParcheggioConsigliato
parcheggio · a ovest della vetta
11,3 km a piedi · ↑ 776 m · circa 5 h 58 min andata e ritorno
Indicazioni in Google Maps ↗
2Parcheggio
parcheggio · a ovest della vetta
circa 11,3 km fino alla vetta
Indicazioni in Google Maps ↗
3Parcheggio
parcheggio · a ovest della vetta
circa 11,4 km fino alla vetta
Indicazioni in Google Maps ↗

Controlla sul posto la segnaletica e le eventuali tariffe di parcheggio.

Altre vette nei dintorni

Domande frequenti

Qual è la quota di Monte Pozzoni?

Monte Pozzoni raggiunge 1.350 m s.l.m. e si trova nella regione Umbria. La sua prominenza è di 122 m, cioè quanto la vetta si innalza rispetto al terreno circostante.

Quanto è lunga l'escursione alla vetta Monte Pozzoni?

Partenza: punto di partenza registrato più vicino. Il percorso è di circa 11,3 km solo andata, con 776 m di dislivello positivo. Calcola circa 5 h 58 min per l'andata e il ritorno a un normale passo escursionistico.

Monte Pozzoni: dove si parcheggia?

Il parcheggio più vicino è il parcheggio a ovest della vetta — 11,3 km a piedi · ↑ 776 m · circa 5 h 58 min andata e ritorno. Alternativa: il parcheggio a ovest della vetta (circa 11,3 km fino alla vetta). Nell'app Conquer trovi le indicazioni stradali per il punto di partenza e un itinerario escursionistico fino alla vetta.

Posso registrare Monte Pozzoni in Conquer?

Sì — Monte Pozzoni è una delle 16.483 vette in Italia presenti su Conquer. In vetta, apri l'app e tocca per registrare la conquista — la verifica GPS conferma che sei davvero lì. Nessuno ha ancora registrato questa vetta — potresti essere la prima persona.

Conquista Monte Pozzoni nell'app

Registra il tuo arrivo in vetta, verificato tramite GPS. Colleziona vette in tutta Italia, mantieni le serie e sali di livello insieme ai tuoi amici.

Scarica suApp Store

Download gratuito