ItaliaTrentinoDosso di Vigo

Dosso di Vigo

Montagna nella regione Trentino · 990 m s.l.m.

990 m s.l.m.
Quota
38 m s.l.m.
Prominenza
0,6 km
Lunghezza solo andata
46.1281, 11.2417
Coordinate (N, E)

Escursione alla vetta Dosso di Vigo

0,6 km
solo andata
42 m s.l.m.
di dislivello positivo
20 min
andata e ritorno

Partenza: punto di partenza registrato più vicino — parcheggio consigliato per l'itinerario più breve fino alla vetta.

956 m s.l.m.585 m s.l.m. · 990 m s.l.m.

Previsioni meteo

Prossimi 10 giorni

Parcheggio e punto di partenza

1ParcheggioConsigliato
parcheggio · a est della vetta
0,6 km a piedi · ↑ 42 m · circa 20 min andata e ritorno
Indicazioni in Google Maps ↗
2Parcheggio
parcheggio · a nord della vetta
circa 0,6 km fino alla vetta
Indicazioni in Google Maps ↗
3Parcheggio
parcheggio · a sud-est della vetta
circa 0,8 km fino alla vetta
Indicazioni in Google Maps ↗

Controlla sul posto la segnaletica e le eventuali tariffe di parcheggio.

Altre vette nei dintorni

Domande frequenti

Qual è la quota di Dosso di Vigo?

Dosso di Vigo raggiunge 990 m s.l.m. e si trova nella regione Trentino. La sua prominenza è di 38 m, cioè quanto la vetta si innalza rispetto al terreno circostante.

Quanto è lunga l'escursione alla vetta Dosso di Vigo?

Partenza: punto di partenza registrato più vicino. Il percorso è di circa 0,6 km solo andata, con 42 m di dislivello positivo. Calcola circa 20 min per l'andata e il ritorno a un normale passo escursionistico.

Dosso di Vigo: dove si parcheggia?

Il parcheggio più vicino è il parcheggio a est della vetta — 0,6 km a piedi · ↑ 42 m · circa 20 min andata e ritorno. Alternativa: il parcheggio a nord della vetta (circa 0,6 km fino alla vetta). Nell'app Conquer trovi le indicazioni stradali per il punto di partenza e un itinerario escursionistico fino alla vetta.

Posso registrare Dosso di Vigo in Conquer?

Sì — Dosso di Vigo è una delle 16.483 vette in Italia presenti su Conquer. In vetta, apri l'app e tocca per registrare la conquista — la verifica GPS conferma che sei davvero lì. Nessuno ha ancora registrato questa vetta — potresti essere la prima persona.

Conquista Dosso di Vigo nell'app

Registra il tuo arrivo in vetta, verificato tramite GPS. Colleziona vette in tutta Italia, mantieni le serie e sali di livello insieme ai tuoi amici.

Scarica suApp Store

Download gratuito