ItaliaTrentinoDos de Trat

Dos de Trat

Montagna nella regione Trentino · 980 m s.l.m.

980 m s.l.m.
Quota
78 m s.l.m.
Prominenza
2,3 km
Lunghezza solo andata
45.8672, 10.7544
Coordinate (N, E)

Escursione alla vetta Dos de Trat

2,3 km
solo andata
322 m s.l.m.
di dislivello positivo
1 h 36 min
andata e ritorno

Partenza: punto di partenza registrato più vicino — parcheggio consigliato per l'itinerario più breve fino alla vetta.

662 m s.l.m.2,3 km · 980 m s.l.m.

Previsioni meteo

Prossimi 10 giorni

Parcheggio e punto di partenza

1ParcheggioConsigliato
parcheggio · a ovest della vetta
2,3 km a piedi · ↑ 322 m · circa 1 h 36 min andata e ritorno
Indicazioni in Google Maps ↗
2Parcheggio
parcheggio · a nord-ovest della vetta
circa 2,6 km fino alla vetta
Indicazioni in Google Maps ↗
3Parcheggio
parcheggio · a nord-est della vetta
circa 2,7 km fino alla vetta
Indicazioni in Google Maps ↗

Controlla sul posto la segnaletica e le eventuali tariffe di parcheggio.

Altre vette nei dintorni

Domande frequenti

Qual è la quota di Dos de Trat?

Dos de Trat raggiunge 980 m s.l.m. e si trova nella regione Trentino. La sua prominenza è di 78 m, cioè quanto la vetta si innalza rispetto al terreno circostante.

Quanto è lunga l'escursione alla vetta Dos de Trat?

Partenza: punto di partenza registrato più vicino. Il percorso è di circa 2,3 km solo andata, con 322 m di dislivello positivo. Calcola circa 1 h 36 min per l'andata e il ritorno a un normale passo escursionistico.

Dos de Trat: dove si parcheggia?

Il parcheggio più vicino è il parcheggio a ovest della vetta — 2,3 km a piedi · ↑ 322 m · circa 1 h 36 min andata e ritorno. Alternativa: il parcheggio a nord-ovest della vetta (circa 2,6 km fino alla vetta). Nell'app Conquer trovi le indicazioni stradali per il punto di partenza e un itinerario escursionistico fino alla vetta.

Posso registrare Dos de Trat in Conquer?

Sì — Dos de Trat è una delle 16.483 vette in Italia presenti su Conquer. In vetta, apri l'app e tocca per registrare la conquista — la verifica GPS conferma che sei davvero lì. Nessuno ha ancora registrato questa vetta — potresti essere la prima persona.

Conquista Dos de Trat nell'app

Registra il tuo arrivo in vetta, verificato tramite GPS. Colleziona vette in tutta Italia, mantieni le serie e sali di livello insieme ai tuoi amici.

Scarica suApp Store

Download gratuito