ItaliaToscanaPoggio Secconiccia

Poggio Secconiccia

Montagna nella regione Toscana · 243 m s.l.m.

243 m s.l.m.
Quota
72 m s.l.m.
Prominenza
2,4 km
Lunghezza solo andata
42.9381, 10.9233
Coordinate (N, E)

Escursione alla vetta Poggio Secconiccia

2,4 km
solo andata
87 m s.l.m.
di dislivello positivo
1 h 19 min
andata e ritorno

Partenza: Piazza della Resistenza — parcheggio consigliato per l'itinerario più breve fino alla vetta.

263 m s.l.m.2,4 km · 243 m s.l.m.

Previsioni meteo

Prossimi 10 giorni

Parcheggio e punto di partenza

1Piazza della ResistenzaConsigliato
parcheggio · a sud-ovest della vetta
2,4 km a piedi · ↑ 87 m · circa 1 h 19 min andata e ritorno
Indicazioni in Google Maps ↗
2Parcheggio
parcheggio · a sud-ovest della vetta
circa 3,1 km fino alla vetta
Indicazioni in Google Maps ↗
3Parcheggio
parcheggio · a sud-ovest della vetta
circa 3,5 km fino alla vetta
Indicazioni in Google Maps ↗

Controlla sul posto la segnaletica e le eventuali tariffe di parcheggio.

Altre vette nei dintorni

Domande frequenti

Qual è la quota di Poggio Secconiccia?

Poggio Secconiccia raggiunge 243 m s.l.m. e si trova nella regione Toscana. La sua prominenza è di 72 m, cioè quanto la vetta si innalza rispetto al terreno circostante.

Quanto è lunga l'escursione alla vetta Poggio Secconiccia?

Partenza: Piazza della Resistenza. Il percorso è di circa 2,4 km solo andata, con 87 m di dislivello positivo. Calcola circa 1 h 19 min per l'andata e il ritorno a un normale passo escursionistico.

Poggio Secconiccia: dove si parcheggia?

Il parcheggio più vicino è Piazza della Resistenza (a sud-ovest della vetta) — 2,4 km a piedi · ↑ 87 m · circa 1 h 19 min andata e ritorno. Alternativa: il parcheggio a sud-ovest della vetta (circa 3,1 km fino alla vetta). Nell'app Conquer trovi le indicazioni stradali per il punto di partenza e un itinerario escursionistico fino alla vetta.

Posso registrare Poggio Secconiccia in Conquer?

Sì — Poggio Secconiccia è una delle 16.483 vette in Italia presenti su Conquer. In vetta, apri l'app e tocca per registrare la conquista — la verifica GPS conferma che sei davvero lì. Nessuno ha ancora registrato questa vetta — potresti essere la prima persona.

Conquista Poggio Secconiccia nell'app

Registra il tuo arrivo in vetta, verificato tramite GPS. Colleziona vette in tutta Italia, mantieni le serie e sali di livello insieme ai tuoi amici.

Scarica suApp Store

Download gratuito