Poggio alle Monache
Montagna nella regione Toscana · 504 m s.l.m.
Escursione alla vetta Poggio alle Monache
Partenza: Rasteplass — parcheggio consigliato per l'itinerario più breve fino alla vetta.
Previsioni meteo
Prossimi 10 giorniParcheggio e punto di partenza
Controlla sul posto la segnaletica e le eventuali tariffe di parcheggio.
Altre vette nei dintorni
Domande frequenti
Qual è la quota di Poggio alle Monache?
Poggio alle Monache raggiunge 504 m s.l.m. e si trova nella regione Toscana. La sua prominenza è di 277 m, cioè quanto la vetta si innalza rispetto al terreno circostante.
Quanto è lunga l'escursione alla vetta Poggio alle Monache?
Partenza: Rasteplass. Il percorso è di circa 2,3 km solo andata, con 77 m di dislivello positivo. Calcola circa 1 h 8 min per l'andata e il ritorno a un normale passo escursionistico.
Poggio alle Monache: dove si parcheggia?
Il parcheggio più vicino è Rasteplass (a ovest della vetta) — 2,3 km a piedi · ↑ 77 m · circa 1 h 8 min andata e ritorno. Alternativa: Rasteplass (a nord-est della vetta) (circa 3,0 km fino alla vetta). Nell'app Conquer trovi le indicazioni stradali per il punto di partenza e un itinerario escursionistico fino alla vetta.
Posso registrare Poggio alle Monache in Conquer?
Sì — Poggio alle Monache è una delle 16.483 vette in Italia presenti su Conquer. In vetta, apri l'app e tocca per registrare la conquista — la verifica GPS conferma che sei davvero lì. Nessuno ha ancora registrato questa vetta — potresti essere la prima persona.
Conquista Poggio alle Monache nell'app
Registra il tuo arrivo in vetta, verificato tramite GPS. Colleziona vette in tutta Italia, mantieni le serie e sali di livello insieme ai tuoi amici.
Scarica suApp StoreDownload gratuito