Monte Pelato
Montagna nella regione Toscana · 379 m s.l.m.
Escursione alla vetta Monte Pelato
Partenza: Rasteplass — parcheggio consigliato per l'itinerario più breve fino alla vetta.
Previsioni meteo
Prossimi 10 giorniFoto
Parcheggio e punto di partenza
Controlla sul posto la segnaletica e le eventuali tariffe di parcheggio.
Altre vette nei dintorni
Domande frequenti
Qual è la quota di Monte Pelato?
Monte Pelato raggiunge 379 m s.l.m. e si trova nella regione Toscana. La sua prominenza è di 141 m, cioè quanto la vetta si innalza rispetto al terreno circostante.
Quanto è lunga l'escursione alla vetta Monte Pelato?
Partenza: Rasteplass. Il percorso è di circa 2,6 km solo andata, con 282 m di dislivello positivo. Calcola circa 1 h 35 min per l'andata e il ritorno a un normale passo escursionistico.
Monte Pelato: dove si parcheggia?
Il parcheggio più vicino è Rasteplass (a sud-ovest della vetta) — 2,6 km a piedi · ↑ 282 m · circa 1 h 35 min andata e ritorno. Alternativa: il parcheggio a nord-est della vetta (circa 2,7 km fino alla vetta). Nell'app Conquer trovi le indicazioni stradali per il punto di partenza e un itinerario escursionistico fino alla vetta.
Posso registrare Monte Pelato in Conquer?
Sì — Monte Pelato è una delle 16.483 vette in Italia presenti su Conquer. In vetta, apri l'app e tocca per registrare la conquista — la verifica GPS conferma che sei davvero lì. Nessuno ha ancora registrato questa vetta — potresti essere la prima persona.
Conquista Monte Pelato nell'app
Registra il tuo arrivo in vetta, verificato tramite GPS. Colleziona vette in tutta Italia, mantieni le serie e sali di livello insieme ai tuoi amici.
Scarica suApp StoreDownload gratuito
.jpg?width=1200)
.jpg?width=1200)
.jpg?width=1200)