ItaliaSüdtirol / Alto AdigeCima del Lago

Cima del Lago

Montagna nella regione Südtirol / Alto Adige · 2.615 m s.l.m.

2.615 m s.l.m.
Quota
112 m s.l.m.
Prominenza
4,6 km
Lunghezza solo andata
46.4450, 10.8708
Coordinate (N, E)

Escursione alla vetta Cima del Lago

4,6 km
solo andata
835 m s.l.m.
di dislivello positivo
3 h 44 min
andata e ritorno

Partenza: Malga Bordolona di Sotto — parcheggio consigliato per l'itinerario più breve fino alla vetta.

1.809 m s.l.m.4,6 km · 2.615 m s.l.m.

Previsioni meteo

Prossimi 10 giorni

Parcheggio e punto di partenza

1Malga Bordolona di SottoConsigliato
parcheggio · a sud-est della vetta
4,6 km a piedi · ↑ 835 m · circa 3 h 44 min andata e ritorno
Indicazioni in Google Maps ↗
2Malga Preghena di Sotto
parcheggio · a sud-est della vetta
circa 6,2 km fino alla vetta
Indicazioni in Google Maps ↗
3Rifugio Santa Barbara
rifugio alpino · a sud-est della vetta
circa 6,5 km fino alla vetta
Indicazioni in Google Maps ↗

Controlla sul posto la segnaletica e le eventuali tariffe di parcheggio.

Altre vette nei dintorni

Domande frequenti

Qual è la quota di Cima del Lago?

Cima del Lago raggiunge 2.615 m s.l.m. e si trova nella regione Südtirol / Alto Adige. La sua prominenza è di 112 m, cioè quanto la vetta si innalza rispetto al terreno circostante.

Quanto è lunga l'escursione alla vetta Cima del Lago?

Partenza: Malga Bordolona di Sotto. Il percorso è di circa 4,6 km solo andata, con 835 m di dislivello positivo. Calcola circa 3 h 44 min per l'andata e il ritorno a un normale passo escursionistico.

Cima del Lago: dove si parcheggia?

Il parcheggio più vicino è Malga Bordolona di Sotto (a sud-est della vetta) — 4,6 km a piedi · ↑ 835 m · circa 3 h 44 min andata e ritorno. Alternativa: Malga Preghena di Sotto (a sud-est della vetta) (circa 6,2 km fino alla vetta). Nell'app Conquer trovi le indicazioni stradali per il punto di partenza e un itinerario escursionistico fino alla vetta.

Posso registrare Cima del Lago in Conquer?

Sì — Cima del Lago è una delle 16.483 vette in Italia presenti su Conquer. In vetta, apri l'app e tocca per registrare la conquista — la verifica GPS conferma che sei davvero lì. Nessuno ha ancora registrato questa vetta — potresti essere la prima persona.

Conquista Cima del Lago nell'app

Registra il tuo arrivo in vetta, verificato tramite GPS. Colleziona vette in tutta Italia, mantieni le serie e sali di livello insieme ai tuoi amici.

Scarica suApp Store

Download gratuito