ItaliaSiciliaPizzo di Minico

Pizzo di Minico

Montagna nella regione Sicilia · 439 m s.l.m.

439 m s.l.m.
Quota
88 m s.l.m.
Prominenza
8,6 km
Lunghezza solo andata
37.4733, 13.4203
Coordinate (N, E)

Escursione alla vetta Pizzo di Minico

8,6 km
solo andata
471 m s.l.m.
di dislivello positivo
5 h 6 min
andata e ritorno

Partenza: punto di partenza registrato più vicino — parcheggio consigliato per l'itinerario più breve fino alla vetta.

373 m s.l.m.8,6 km · 439 m s.l.m.

Previsioni meteo

Prossimi 10 giorni

Parcheggio e punto di partenza

1Parcheggio
parcheggio · a nord della vetta
8,6 km a piedi · ↑ 471 m · circa 5 h 6 min andata e ritorno
Indicazioni in Google Maps ↗

Controlla sul posto la segnaletica e le eventuali tariffe di parcheggio.

Altre vette nei dintorni

Domande frequenti

Qual è la quota di Pizzo di Minico?

Pizzo di Minico raggiunge 439 m s.l.m. e si trova nella regione Sicilia. La sua prominenza è di 88 m, cioè quanto la vetta si innalza rispetto al terreno circostante.

Quanto è lunga l'escursione alla vetta Pizzo di Minico?

Partenza: punto di partenza registrato più vicino. Il percorso è di circa 8,6 km solo andata, con 471 m di dislivello positivo. Calcola circa 5 h 6 min per l'andata e il ritorno a un normale passo escursionistico.

Pizzo di Minico: dove si parcheggia?

Il parcheggio più vicino è il parcheggio a nord della vetta — 8,6 km a piedi · ↑ 471 m · circa 5 h 6 min andata e ritorno. Nell'app Conquer trovi le indicazioni stradali per il punto di partenza e un itinerario escursionistico fino alla vetta.

Posso registrare Pizzo di Minico in Conquer?

Sì — Pizzo di Minico è una delle 16.483 vette in Italia presenti su Conquer. In vetta, apri l'app e tocca per registrare la conquista — la verifica GPS conferma che sei davvero lì. Nessuno ha ancora registrato questa vetta — potresti essere la prima persona.

Conquista Pizzo di Minico nell'app

Registra il tuo arrivo in vetta, verificato tramite GPS. Colleziona vette in tutta Italia, mantieni le serie e sali di livello insieme ai tuoi amici.

Scarica suApp Store

Download gratuito