Monte dei Saraceni
Montagna nella regione Sicilia · 1.103 m s.l.m.
Escursione alla vetta Monte dei Saraceni
Partenza: punto di partenza registrato più vicino — parcheggio consigliato per l'itinerario più breve fino alla vetta.
Previsioni meteo
Prossimi 10 giorniParcheggio e punto di partenza
Controlla sul posto la segnaletica e le eventuali tariffe di parcheggio.
Altre vette nei dintorni
Domande frequenti
Qual è la quota di Monte dei Saraceni?
Monte dei Saraceni raggiunge 1.103 m s.l.m. e si trova nella regione Sicilia. La sua prominenza è di 267 m, cioè quanto la vetta si innalza rispetto al terreno circostante.
Quanto è lunga l'escursione alla vetta Monte dei Saraceni?
Partenza: punto di partenza registrato più vicino. Il percorso è di circa 7,3 km solo andata, con 578 m di dislivello positivo. Calcola circa 4 h 12 min per l'andata e il ritorno a un normale passo escursionistico.
Monte dei Saraceni: dove si parcheggia?
Il parcheggio più vicino è il parcheggio a sud della vetta — 7,3 km a piedi · ↑ 578 m · circa 4 h 12 min andata e ritorno. Alternativa: il parcheggio a nord-ovest della vetta (circa 11,2 km fino alla vetta). Nell'app Conquer trovi le indicazioni stradali per il punto di partenza e un itinerario escursionistico fino alla vetta.
Posso registrare Monte dei Saraceni in Conquer?
Sì — Monte dei Saraceni è una delle 16.483 vette in Italia presenti su Conquer. In vetta, apri l'app e tocca per registrare la conquista — la verifica GPS conferma che sei davvero lì. Nessuno ha ancora registrato questa vetta — potresti essere la prima persona.
Conquista Monte dei Saraceni nell'app
Registra il tuo arrivo in vetta, verificato tramite GPS. Colleziona vette in tutta Italia, mantieni le serie e sali di livello insieme ai tuoi amici.
Scarica suApp StoreDownload gratuito