ItaliaSiciliaMontagna Longa

Montagna Longa

Montagna nella regione Sicilia · 935 m s.l.m.

935 m s.l.m.
Quota
460 m s.l.m.
Prominenza
9,2 km
Lunghezza solo andata
38.1217, 13.1489
Coordinate (N, E)

Escursione alla vetta Montagna Longa

9,2 km
solo andata
687 m s.l.m.
di dislivello positivo
5 h 10 min
andata e ritorno

Partenza: punto di partenza registrato più vicino — parcheggio consigliato per l'itinerario più breve fino alla vetta.

374 m s.l.m.9,2 km · 935 m s.l.m.

Previsioni meteo

Prossimi 10 giorni

Parcheggio e punto di partenza

1ParcheggioConsigliato
parcheggio · a sud-est della vetta
9,2 km a piedi · ↑ 687 m · circa 5 h 10 min andata e ritorno
Indicazioni in Google Maps ↗
2Parcheggio
parcheggio · a nord-est della vetta
circa 9,5 km fino alla vetta
Indicazioni in Google Maps ↗
3Parcheggio
parcheggio · a nord-est della vetta
circa 9,6 km fino alla vetta
Indicazioni in Google Maps ↗

Controlla sul posto la segnaletica e le eventuali tariffe di parcheggio.

Altre vette nei dintorni

Domande frequenti

Qual è la quota di Montagna Longa?

Montagna Longa raggiunge 935 m s.l.m. e si trova nella regione Sicilia. La sua prominenza è di 460 m, cioè quanto la vetta si innalza rispetto al terreno circostante.

Quanto è lunga l'escursione alla vetta Montagna Longa?

Partenza: punto di partenza registrato più vicino. Il percorso è di circa 9,2 km solo andata, con 687 m di dislivello positivo. Calcola circa 5 h 10 min per l'andata e il ritorno a un normale passo escursionistico.

Montagna Longa: dove si parcheggia?

Il parcheggio più vicino è il parcheggio a sud-est della vetta — 9,2 km a piedi · ↑ 687 m · circa 5 h 10 min andata e ritorno. Alternativa: il parcheggio a nord-est della vetta (circa 9,5 km fino alla vetta). Nell'app Conquer trovi le indicazioni stradali per il punto di partenza e un itinerario escursionistico fino alla vetta.

Posso registrare Montagna Longa in Conquer?

Sì — Montagna Longa è una delle 16.483 vette in Italia presenti su Conquer. In vetta, apri l'app e tocca per registrare la conquista — la verifica GPS conferma che sei davvero lì. Nessuno ha ancora registrato questa vetta — potresti essere la prima persona.

Conquista Montagna Longa nell'app

Registra il tuo arrivo in vetta, verificato tramite GPS. Colleziona vette in tutta Italia, mantieni le serie e sali di livello insieme ai tuoi amici.

Scarica suApp Store

Download gratuito