ItaliaPiemonteSasso Durone

Sasso Durone

Montagna nella regione Piemonte · 799 m s.l.m.

799 m s.l.m.
Quota
44 m s.l.m.
Prominenza
0,6 km
Lunghezza solo andata
46.0906, 8.5700
Coordinate (N, E)

Escursione alla vetta Sasso Durone

0,6 km
solo andata
100 m s.l.m.
di dislivello positivo
37 min
andata e ritorno

Partenza: punto di partenza registrato più vicino — parcheggio consigliato per l'itinerario più breve fino alla vetta.

729 m s.l.m.609 m s.l.m. · 799 m s.l.m.

Previsioni meteo

Prossimi 10 giorni

Parcheggio e punto di partenza

1ParcheggioConsigliato
parcheggio · a sud della vetta
0,6 km a piedi · ↑ 100 m · circa 37 min andata e ritorno
Indicazioni in Google Maps ↗
2Parcheggio
parcheggio · a sud della vetta
circa 0,5 km fino alla vetta
Indicazioni in Google Maps ↗
3Parcheggio
parcheggio · a nord della vetta
circa 2,8 km fino alla vetta
Indicazioni in Google Maps ↗

Controlla sul posto la segnaletica e le eventuali tariffe di parcheggio.

Altre vette nei dintorni

Domande frequenti

Qual è la quota di Sasso Durone?

Sasso Durone raggiunge 799 m s.l.m. e si trova nella regione Piemonte. La sua prominenza è di 44 m, cioè quanto la vetta si innalza rispetto al terreno circostante.

Quanto è lunga l'escursione alla vetta Sasso Durone?

Partenza: punto di partenza registrato più vicino. Il percorso è di circa 0,6 km solo andata, con 100 m di dislivello positivo. Calcola circa 37 min per l'andata e il ritorno a un normale passo escursionistico.

Sasso Durone: dove si parcheggia?

Il parcheggio più vicino è il parcheggio a sud della vetta — 0,6 km a piedi · ↑ 100 m · circa 37 min andata e ritorno. Alternativa: il parcheggio a sud della vetta (circa 0,5 km fino alla vetta). Nell'app Conquer trovi le indicazioni stradali per il punto di partenza e un itinerario escursionistico fino alla vetta.

Posso registrare Sasso Durone in Conquer?

Sì — Sasso Durone è una delle 16.483 vette in Italia presenti su Conquer. In vetta, apri l'app e tocca per registrare la conquista — la verifica GPS conferma che sei davvero lì. Nessuno ha ancora registrato questa vetta — potresti essere la prima persona.

Conquista Sasso Durone nell'app

Registra il tuo arrivo in vetta, verificato tramite GPS. Colleziona vette in tutta Italia, mantieni le serie e sali di livello insieme ai tuoi amici.

Scarica suApp Store

Download gratuito