ItaliaPiemonteIl Bric

Il Bric

Montagna nella regione Piemonte · 2.658 m s.l.m.

2.658 m s.l.m.
Quota
70 m s.l.m.
Prominenza
5,9 km
Lunghezza solo andata
44.4075, 6.9586
Coordinate (N, E)

Escursione alla vetta Il Bric

5,9 km
solo andata
1.072 m s.l.m.
di dislivello positivo
4 h 55 min
andata e ritorno

Partenza: Rifugio di Viviere — parcheggio consigliato per l'itinerario più breve fino alla vetta.

1.706 m s.l.m.5,9 km · 2.658 m s.l.m.

Previsioni meteo

Prossimi 10 giorni

Parcheggio e punto di partenza

1Rifugio di ViviereConsigliato
rifugio alpino · a nord-est della vetta
5,9 km a piedi · ↑ 1.072 m · circa 4 h 55 min andata e ritorno
Indicazioni in Google Maps ↗
2Parcheggio
parcheggio · a ovest della vetta
circa 6,1 km fino alla vetta
Indicazioni in Google Maps ↗
3Rifugio della pace
parcheggio · a ovest della vetta
circa 9,0 km fino alla vetta
Indicazioni in Google Maps ↗

Controlla sul posto la segnaletica e le eventuali tariffe di parcheggio.

Altre vette nei dintorni

Domande frequenti

Qual è la quota di Il Bric?

Il Bric raggiunge 2.658 m s.l.m. e si trova nella regione Piemonte. La sua prominenza è di 70 m, cioè quanto la vetta si innalza rispetto al terreno circostante.

Quanto è lunga l'escursione alla vetta Il Bric?

Partenza: Rifugio di Viviere. Il percorso è di circa 5,9 km solo andata, con 1.072 m di dislivello positivo. Calcola circa 4 h 55 min per l'andata e il ritorno a un normale passo escursionistico.

Il Bric: dove si parcheggia?

Il punto di partenza più vicino è Rifugio di Viviere (a nord-est della vetta) — 5,9 km a piedi · ↑ 1.072 m · circa 4 h 55 min andata e ritorno. Alternativa: il parcheggio a ovest della vetta (circa 6,1 km fino alla vetta). Nell'app Conquer trovi le indicazioni stradali per il punto di partenza e un itinerario escursionistico fino alla vetta.

Posso registrare Il Bric in Conquer?

Sì — Il Bric è una delle 16.483 vette in Italia presenti su Conquer. In vetta, apri l'app e tocca per registrare la conquista — la verifica GPS conferma che sei davvero lì. Nessuno ha ancora registrato questa vetta — potresti essere la prima persona.

Conquista Il Bric nell'app

Registra il tuo arrivo in vetta, verificato tramite GPS. Colleziona vette in tutta Italia, mantieni le serie e sali di livello insieme ai tuoi amici.

Scarica suApp Store

Download gratuito