ItaliaPiemonteCime des Blanches / Testa del Ferro

Cime des Blanches / Testa del Ferro

Montagna nella regione Piemonte · 2.769 m s.l.m.

2.769 m s.l.m.
Quota
72 m s.l.m.
Prominenza
5,1 km
Lunghezza solo andata
44.3194, 6.9528
Coordinate (N, E)

Escursione alla vetta Cime des Blanches / Testa del Ferro

5,1 km
solo andata
1.055 m s.l.m.
di dislivello positivo
4 h 22 min
andata e ritorno

Partenza: Rifugio Alfredo Talarico — parcheggio consigliato per l'itinerario più breve fino alla vetta.

1.714 m s.l.m.5,1 km · 2.769 m s.l.m.

Previsioni meteo

Prossimi 10 giorni

Parcheggio e punto di partenza

1Rifugio Alfredo TalaricoConsigliato
parcheggio · a est della vetta
5,1 km a piedi · ↑ 1.055 m · circa 4 h 22 min andata e ritorno
Indicazioni in Google Maps ↗
2Rifugio Becchi Rossi
parcheggio · a nord della vetta
circa 7,4 km fino alla vetta
Indicazioni in Google Maps ↗
3Parcheggio
parcheggio · a nord-est della vetta
circa 9,5 km fino alla vetta
Indicazioni in Google Maps ↗

Controlla sul posto la segnaletica e le eventuali tariffe di parcheggio.

Altre vette nei dintorni

Domande frequenti

Qual è la quota di Cime des Blanches / Testa del Ferro?

Cime des Blanches / Testa del Ferro raggiunge 2.769 m s.l.m. e si trova nella regione Piemonte. La sua prominenza è di 72 m, cioè quanto la vetta si innalza rispetto al terreno circostante.

Quanto è lunga l'escursione alla vetta Cime des Blanches / Testa del Ferro?

Partenza: Rifugio Alfredo Talarico. Il percorso è di circa 5,1 km solo andata, con 1.055 m di dislivello positivo. Calcola circa 4 h 22 min per l'andata e il ritorno a un normale passo escursionistico.

Cime des Blanches / Testa del Ferro: dove si parcheggia?

Il parcheggio più vicino è Rifugio Alfredo Talarico (a est della vetta) — 5,1 km a piedi · ↑ 1.055 m · circa 4 h 22 min andata e ritorno. Alternativa: Rifugio Becchi Rossi (a nord della vetta) (circa 7,4 km fino alla vetta). Nell'app Conquer trovi le indicazioni stradali per il punto di partenza e un itinerario escursionistico fino alla vetta.

Posso registrare Cime des Blanches / Testa del Ferro in Conquer?

Sì — Cime des Blanches / Testa del Ferro è una delle 16.483 vette in Italia presenti su Conquer. In vetta, apri l'app e tocca per registrare la conquista — la verifica GPS conferma che sei davvero lì. Nessuno ha ancora registrato questa vetta — potresti essere la prima persona.

Conquista Cime des Blanches / Testa del Ferro nell'app

Registra il tuo arrivo in vetta, verificato tramite GPS. Colleziona vette in tutta Italia, mantieni le serie e sali di livello insieme ai tuoi amici.

Scarica suApp Store

Download gratuito