ItaliaPiemonteCima Moravacciera

Cima Moravacciera

Montagna nella regione Piemonte · 2.383 m s.l.m.

2.383 m s.l.m.
Quota
35 m s.l.m.
Prominenza
2,1 km
Lunghezza solo andata
44.2167, 7.1175
Coordinate (N, E)

Escursione alla vetta Cima Moravacciera

2,1 km
solo andata
349 m s.l.m.
di dislivello positivo
1 h 40 min
andata e ritorno

Partenza: punto di partenza registrato più vicino — parcheggio consigliato per l'itinerario più breve fino alla vetta.

2.070 m s.l.m.2,1 km · 2.383 m s.l.m.

Previsioni meteo

Prossimi 10 giorni

Parcheggio e punto di partenza

1ParcheggioConsigliato
parcheggio · a nord-ovest della vetta
2,1 km a piedi · ↑ 349 m · circa 1 h 40 min andata e ritorno
Indicazioni in Google Maps ↗
2Posto Tappa
parcheggio · a nord-ovest della vetta
circa 2,3 km fino alla vetta
Indicazioni in Google Maps ↗
3Posto Tappa
parcheggio · a nord-ovest della vetta
circa 2,7 km fino alla vetta
Indicazioni in Google Maps ↗

Controlla sul posto la segnaletica e le eventuali tariffe di parcheggio.

Altre vette nei dintorni

Domande frequenti

Qual è la quota di Cima Moravacciera?

Cima Moravacciera raggiunge 2.383 m s.l.m. e si trova nella regione Piemonte. La sua prominenza è di 35 m, cioè quanto la vetta si innalza rispetto al terreno circostante.

Quanto è lunga l'escursione alla vetta Cima Moravacciera?

Partenza: punto di partenza registrato più vicino. Il percorso è di circa 2,1 km solo andata, con 349 m di dislivello positivo. Calcola circa 1 h 40 min per l'andata e il ritorno a un normale passo escursionistico.

Cima Moravacciera: dove si parcheggia?

Il parcheggio più vicino è il parcheggio a nord-ovest della vetta — 2,1 km a piedi · ↑ 349 m · circa 1 h 40 min andata e ritorno. Alternativa: Posto Tappa (a nord-ovest della vetta) (circa 2,3 km fino alla vetta). Nell'app Conquer trovi le indicazioni stradali per il punto di partenza e un itinerario escursionistico fino alla vetta.

Posso registrare Cima Moravacciera in Conquer?

Sì — Cima Moravacciera è una delle 16.483 vette in Italia presenti su Conquer. In vetta, apri l'app e tocca per registrare la conquista — la verifica GPS conferma che sei davvero lì. Nessuno ha ancora registrato questa vetta — potresti essere la prima persona.

Conquista Cima Moravacciera nell'app

Registra il tuo arrivo in vetta, verificato tramite GPS. Colleziona vette in tutta Italia, mantieni le serie e sali di livello insieme ai tuoi amici.

Scarica suApp Store

Download gratuito