Monte Mauro
Montagna nella regione Molise · 1.025 m s.l.m.
Escursione alla vetta Monte Mauro
Partenza: punto di partenza registrato più vicino — parcheggio consigliato per l'itinerario più breve fino alla vetta.
Previsioni meteo
Prossimi 10 giorniParcheggio e punto di partenza
Controlla sul posto la segnaletica e le eventuali tariffe di parcheggio.
Altre vette nei dintorni
Domande frequenti
Qual è la quota di Monte Mauro?
Monte Mauro raggiunge 1.025 m s.l.m. e si trova nella regione Molise. La sua prominenza è di 430 m, cioè quanto la vetta si innalza rispetto al terreno circostante.
Quanto è lunga l'escursione alla vetta Monte Mauro?
Partenza: punto di partenza registrato più vicino. Il percorso è di circa 4,9 km solo andata, con 424 m di dislivello positivo. Calcola circa 2 h 48 min per l'andata e il ritorno a un normale passo escursionistico.
Monte Mauro: dove si parcheggia?
Il parcheggio più vicino è il parcheggio a sud-est della vetta — circa 0,0 km fino alla vetta. Alternativa: il parcheggio a est della vetta (4,9 km a piedi · ↑ 424 m · circa 2 h 48 min andata e ritorno). Nell'app Conquer trovi le indicazioni stradali per il punto di partenza e un itinerario escursionistico fino alla vetta.
Posso registrare Monte Mauro in Conquer?
Sì — Monte Mauro è una delle 16.483 vette in Italia presenti su Conquer. In vetta, apri l'app e tocca per registrare la conquista — la verifica GPS conferma che sei davvero lì. Nessuno ha ancora registrato questa vetta — potresti essere la prima persona.
Conquista Monte Mauro nell'app
Registra il tuo arrivo in vetta, verificato tramite GPS. Colleziona vette in tutta Italia, mantieni le serie e sali di livello insieme ai tuoi amici.
Scarica suApp StoreDownload gratuito