Monte santa Lucia
Montagna nella regione Marche · 302 m s.l.m.
Escursione alla vetta Monte santa Lucia
Partenza: punto di partenza registrato più vicino — parcheggio consigliato per l'itinerario più breve fino alla vetta.
Previsioni meteo
Prossimi 10 giorniParcheggio e punto di partenza
Controlla sul posto la segnaletica e le eventuali tariffe di parcheggio.
Altre vette nei dintorni
Domande frequenti
Qual è la quota di Monte santa Lucia?
Monte santa Lucia raggiunge 302 m s.l.m. e si trova nella regione Marche. La sua prominenza è di 40 m, cioè quanto la vetta si innalza rispetto al terreno circostante.
Quanto è lunga l'escursione alla vetta Monte santa Lucia?
Partenza: punto di partenza registrato più vicino. Il percorso è di circa 1,1 km solo andata, con 46 m di dislivello positivo. Calcola circa 37 min per l'andata e il ritorno a un normale passo escursionistico.
Monte santa Lucia: dove si parcheggia?
Il parcheggio più vicino è il parcheggio a nord-est della vetta — 1,1 km a piedi · ↑ 46 m · circa 37 min andata e ritorno. Alternativa: il parcheggio a sud-est della vetta (circa 4,2 km fino alla vetta). Nell'app Conquer trovi le indicazioni stradali per il punto di partenza e un itinerario escursionistico fino alla vetta.
Posso registrare Monte santa Lucia in Conquer?
Sì — Monte santa Lucia è una delle 16.483 vette in Italia presenti su Conquer. In vetta, apri l'app e tocca per registrare la conquista — la verifica GPS conferma che sei davvero lì. Nessuno ha ancora registrato questa vetta — potresti essere la prima persona.
Conquista Monte santa Lucia nell'app
Registra il tuo arrivo in vetta, verificato tramite GPS. Colleziona vette in tutta Italia, mantieni le serie e sali di livello insieme ai tuoi amici.
Scarica suApp StoreDownload gratuito