ItaliaMarcheMonte Morcia

Monte Morcia

Montagna nella regione Marche · 1.223 m s.l.m.

1.223 m s.l.m.
Quota
40 m s.l.m.
Prominenza
1,4 km
Lunghezza solo andata
43.4969, 12.6720
Coordinate (N, E)

Escursione alla vetta Monte Morcia

1,4 km
solo andata
225 m s.l.m.
di dislivello positivo
1 h 1 min
andata e ritorno

Partenza: Rifugio Valpiana — parcheggio consigliato per l'itinerario più breve fino alla vetta.

999 m s.l.m.1,4 km · 1.223 m s.l.m.

Previsioni meteo

Prossimi 10 giorni

Parcheggio e punto di partenza

1Rifugio ValpianaConsigliato
rifugio alpino · a sud della vetta
1,4 km a piedi · ↑ 225 m · circa 1 h 1 min andata e ritorno
Indicazioni in Google Maps ↗
2Casetta del Galante
rifugio alpino · a sud-est della vetta
circa 1,8 km fino alla vetta
Indicazioni in Google Maps ↗
3Prato di Scota
rifugio alpino · a ovest della vetta
circa 1,8 km fino alla vetta
Indicazioni in Google Maps ↗

Controlla sul posto la segnaletica e le eventuali tariffe di parcheggio.

Altre vette nei dintorni

Domande frequenti

Qual è la quota di Monte Morcia?

Monte Morcia raggiunge 1.223 m s.l.m. e si trova nella regione Marche. La sua prominenza è di 40 m, cioè quanto la vetta si innalza rispetto al terreno circostante.

Quanto è lunga l'escursione alla vetta Monte Morcia?

Partenza: Rifugio Valpiana. Il percorso è di circa 1,4 km solo andata, con 225 m di dislivello positivo. Calcola circa 1 h 1 min per l'andata e il ritorno a un normale passo escursionistico.

Monte Morcia: dove si parcheggia?

Il punto di partenza più vicino è Rifugio Valpiana (a sud della vetta) — 1,4 km a piedi · ↑ 225 m · circa 1 h 1 min andata e ritorno. Alternativa: Casetta del Galante (a sud-est della vetta) (circa 1,8 km fino alla vetta). Nell'app Conquer trovi le indicazioni stradali per il punto di partenza e un itinerario escursionistico fino alla vetta.

Posso registrare Monte Morcia in Conquer?

Sì — Monte Morcia è una delle 16.483 vette in Italia presenti su Conquer. In vetta, apri l'app e tocca per registrare la conquista — la verifica GPS conferma che sei davvero lì. Nessuno ha ancora registrato questa vetta — potresti essere la prima persona.

Conquista Monte Morcia nell'app

Registra il tuo arrivo in vetta, verificato tramite GPS. Colleziona vette in tutta Italia, mantieni le serie e sali di livello insieme ai tuoi amici.

Scarica suApp Store

Download gratuito