ItaliaLombardiaMonte Torcola Vaga

Monte Torcola Vaga

Montagna nella regione Lombardia · 1.880 m s.l.m.

1.880 m s.l.m.
Quota
37 m s.l.m.
Prominenza
1,4 km
Lunghezza solo andata
45.9897, 9.7319
Coordinate (N, E)

Escursione alla vetta Monte Torcola Vaga

1,4 km
solo andata
167 m s.l.m.
di dislivello positivo
1 h 4 min
andata e ritorno

Partenza: punto di partenza registrato più vicino — parcheggio consigliato per l'itinerario più breve fino alla vetta.

1.775 m s.l.m.1,4 km · 1.880 m s.l.m.

Previsioni meteo

Prossimi 10 giorni

Parcheggio e punto di partenza

1Stazione / funiviaConsigliato
stazione / funivia · a sud-ovest della vetta
1,4 km a piedi · ↑ 167 m · circa 1 h 4 min andata e ritorno
Indicazioni in Google Maps ↗
2Stazione / funivia
stazione / funivia · a ovest della vetta
circa 1,8 km fino alla vetta
Indicazioni in Google Maps ↗
3Stazione / funivia
stazione / funivia · a sud-ovest della vetta
circa 2,2 km fino alla vetta
Indicazioni in Google Maps ↗

Controlla sul posto la segnaletica e le eventuali tariffe di parcheggio.

Altre vette nei dintorni

Domande frequenti

Qual è la quota di Monte Torcola Vaga?

Monte Torcola Vaga raggiunge 1.880 m s.l.m. e si trova nella regione Lombardia. La sua prominenza è di 37 m, cioè quanto la vetta si innalza rispetto al terreno circostante.

Quanto è lunga l'escursione alla vetta Monte Torcola Vaga?

Partenza: punto di partenza registrato più vicino. Il percorso è di circa 1,4 km solo andata, con 167 m di dislivello positivo. Calcola circa 1 h 4 min per l'andata e il ritorno a un normale passo escursionistico.

Monte Torcola Vaga: dove si parcheggia?

Il punto di partenza più vicino è la stazione a sud-ovest della vetta — 1,4 km a piedi · ↑ 167 m · circa 1 h 4 min andata e ritorno. Alternativa: la stazione a ovest della vetta (circa 1,8 km fino alla vetta). Nell'app Conquer trovi le indicazioni stradali per il punto di partenza e un itinerario escursionistico fino alla vetta.

Posso registrare Monte Torcola Vaga in Conquer?

Sì — Monte Torcola Vaga è una delle 16.483 vette in Italia presenti su Conquer. In vetta, apri l'app e tocca per registrare la conquista — la verifica GPS conferma che sei davvero lì. Nessuno ha ancora registrato questa vetta — potresti essere la prima persona.

Conquista Monte Torcola Vaga nell'app

Registra il tuo arrivo in vetta, verificato tramite GPS. Colleziona vette in tutta Italia, mantieni le serie e sali di livello insieme ai tuoi amici.

Scarica suApp Store

Download gratuito