Monte Legnone
Montagna nella regione Lombardia · 2.609 m s.l.m.
Escursione alla vetta Monte Legnone
Partenza: Rifugio Roccoli Lorla — parcheggio consigliato per l'itinerario più breve fino alla vetta.
Previsioni meteo
Prossimi 10 giorniParcheggio e punto di partenza
Controlla sul posto la segnaletica e le eventuali tariffe di parcheggio.
Altre vette nei dintorni
Domande frequenti
Qual è la quota di Monte Legnone?
Monte Legnone raggiunge 2.609 m s.l.m. e si trova nella regione Lombardia. La sua prominenza è di 608 m, cioè quanto la vetta si innalza rispetto al terreno circostante.
Quanto è lunga l'escursione alla vetta Monte Legnone?
Partenza: Rifugio Roccoli Lorla. Il percorso è di circa 5,5 km solo andata, con 1.213 m di dislivello positivo. Calcola circa 5 h 38 min per l'andata e il ritorno a un normale passo escursionistico.
Monte Legnone: dove si parcheggia?
Il parcheggio più vicino è Rifugio Roccoli Lorla (a ovest della vetta) — 5,5 km a piedi · ↑ 1.213 m · circa 5 h 38 min andata e ritorno. Alternativa: il parcheggio a nord-ovest della vetta (circa 6,0 km fino alla vetta). Nell'app Conquer trovi le indicazioni stradali per il punto di partenza e un itinerario escursionistico fino alla vetta.
Posso registrare Monte Legnone in Conquer?
Sì — Monte Legnone è una delle 16.483 vette in Italia presenti su Conquer. In vetta, apri l'app e tocca per registrare la conquista — la verifica GPS conferma che sei davvero lì. Nessuno ha ancora registrato questa vetta — potresti essere la prima persona.
Conquista Monte Legnone nell'app
Registra il tuo arrivo in vetta, verificato tramite GPS. Colleziona vette in tutta Italia, mantieni le serie e sali di livello insieme ai tuoi amici.
Scarica suApp StoreDownload gratuito