Cima della Tona
Montagna nella regione Lombardia · 1.486 m s.l.m.
Escursione alla vetta Cima della Tona
Partenza: punto di partenza registrato più vicino — parcheggio consigliato per l'itinerario più breve fino alla vetta.
Previsioni meteo
Prossimi 10 giorniParcheggio e punto di partenza
Controlla sul posto la segnaletica e le eventuali tariffe di parcheggio.
Altre vette nei dintorni
Domande frequenti
Qual è la quota di Cima della Tona?
Cima della Tona raggiunge 1.486 m s.l.m. e si trova nella regione Lombardia. La sua prominenza è di 88 m, cioè quanto la vetta si innalza rispetto al terreno circostante.
Quanto è lunga l'escursione alla vetta Cima della Tona?
Partenza: punto di partenza registrato più vicino. Il percorso è di circa 2,2 km solo andata, con 425 m di dislivello positivo. Calcola circa 1 h 47 min per l'andata e il ritorno a un normale passo escursionistico.
Cima della Tona: dove si parcheggia?
Il parcheggio più vicino è il parcheggio a sud della vetta — 2,2 km a piedi · ↑ 425 m · circa 1 h 47 min andata e ritorno. Alternativa: il parcheggio a est della vetta (circa 3,9 km fino alla vetta). Nell'app Conquer trovi le indicazioni stradali per il punto di partenza e un itinerario escursionistico fino alla vetta.
Posso registrare Cima della Tona in Conquer?
Sì — Cima della Tona è una delle 16.483 vette in Italia presenti su Conquer. In vetta, apri l'app e tocca per registrare la conquista — la verifica GPS conferma che sei davvero lì. Nessuno ha ancora registrato questa vetta — potresti essere la prima persona.
Conquista Cima della Tona nell'app
Registra il tuo arrivo in vetta, verificato tramite GPS. Colleziona vette in tutta Italia, mantieni le serie e sali di livello insieme ai tuoi amici.
Scarica suApp StoreDownload gratuito