Monte Gropparola
Montagna nella regione Liguria · 964 m s.l.m.
Escursione alla vetta Monte Gropparola
Partenza: Rifugio Antonio Devoto — parcheggio consigliato per l'itinerario più breve fino alla vetta.
Previsioni meteo
Prossimi 10 giorniParcheggio e punto di partenza
Controlla sul posto la segnaletica e le eventuali tariffe di parcheggio.
Altre vette nei dintorni
Domande frequenti
Qual è la quota di Monte Gropparola?
Monte Gropparola raggiunge 964 m s.l.m. e si trova nella regione Liguria. La sua prominenza è di 99 m, cioè quanto la vetta si innalza rispetto al terreno circostante.
Quanto è lunga l'escursione alla vetta Monte Gropparola?
Partenza: Rifugio Antonio Devoto. Il percorso è di circa 2,3 km solo andata, con 117 m di dislivello positivo. Calcola circa 1 h 24 min per l'andata e il ritorno a un normale passo escursionistico.
Monte Gropparola: dove si parcheggia?
Il parcheggio più vicino è Rifugio Antonio Devoto (a ovest della vetta) — 2,3 km a piedi · ↑ 117 m · circa 1 h 24 min andata e ritorno. Alternativa: Rifugio Antonio Devoto (a ovest della vetta) (circa 2,6 km fino alla vetta). Nell'app Conquer trovi le indicazioni stradali per il punto di partenza e un itinerario escursionistico fino alla vetta.
Posso registrare Monte Gropparola in Conquer?
Sì — Monte Gropparola è una delle 16.483 vette in Italia presenti su Conquer. In vetta, apri l'app e tocca per registrare la conquista — la verifica GPS conferma che sei davvero lì. Nessuno ha ancora registrato questa vetta — potresti essere la prima persona.
Conquista Monte Gropparola nell'app
Registra il tuo arrivo in vetta, verificato tramite GPS. Colleziona vette in tutta Italia, mantieni le serie e sali di livello insieme ai tuoi amici.
Scarica suApp StoreDownload gratuito