Monte Badè
Montagna nella regione Liguria · 784 m s.l.m.
Escursione alla vetta Monte Badè
Partenza: punto di partenza registrato più vicino — parcheggio consigliato per l'itinerario più breve fino alla vetta.
Previsioni meteo
Prossimi 10 giorniParcheggio e punto di partenza
Controlla sul posto la segnaletica e le eventuali tariffe di parcheggio.
Altre vette nei dintorni
Domande frequenti
Qual è la quota di Monte Badè?
Monte Badè raggiunge 784 m s.l.m. e si trova nella regione Liguria. La sua prominenza è di 52 m, cioè quanto la vetta si innalza rispetto al terreno circostante.
Quanto è lunga l'escursione alla vetta Monte Badè?
Partenza: punto di partenza registrato più vicino. Il percorso è di circa 2,8 km solo andata, con 410 m di dislivello positivo. Calcola circa 1 h 56 min per l'andata e il ritorno a un normale passo escursionistico.
Monte Badè: dove si parcheggia?
Il parcheggio più vicino è il parcheggio a nord-est della vetta — 2,8 km a piedi · ↑ 410 m · circa 1 h 56 min andata e ritorno. Alternativa: il parcheggio a est della vetta (circa 3,1 km fino alla vetta). Nell'app Conquer trovi le indicazioni stradali per il punto di partenza e un itinerario escursionistico fino alla vetta.
Posso registrare Monte Badè in Conquer?
Sì — Monte Badè è una delle 16.483 vette in Italia presenti su Conquer. In vetta, apri l'app e tocca per registrare la conquista — la verifica GPS conferma che sei davvero lì. Nessuno ha ancora registrato questa vetta — potresti essere la prima persona.
Conquista Monte Badè nell'app
Registra il tuo arrivo in vetta, verificato tramite GPS. Colleziona vette in tutta Italia, mantieni le serie e sali di livello insieme ai tuoi amici.
Scarica suApp StoreDownload gratuito