ItaliaLazioMonte Costasole

Monte Costasole

Montagna nella regione Lazio · 1.253 m s.l.m.

1.253 m s.l.m.
Quota
673 m s.l.m.
Prominenza
5,3 km
Lunghezza solo andata
41.9722, 12.9845
Coordinate (N, E)

Escursione alla vetta Monte Costasole

5,3 km
solo andata
462 m s.l.m.
di dislivello positivo
3 h 11 min
andata e ritorno

Partenza: punto di partenza registrato più vicino — parcheggio consigliato per l'itinerario più breve fino alla vetta.

865 m s.l.m.5,3 km · 1.253 m s.l.m.

Previsioni meteo

Prossimi 10 giorni

Parcheggio e punto di partenza

1ParcheggioConsigliato
parcheggio · a nord-ovest della vetta
5,3 km a piedi · ↑ 462 m · circa 3 h 11 min andata e ritorno
Indicazioni in Google Maps ↗
2Largo Civrieux
parcheggio · a sud della vetta
circa 5,9 km fino alla vetta
Indicazioni in Google Maps ↗
3Parcheggio
parcheggio · a sud-est della vetta
circa 6,3 km fino alla vetta
Indicazioni in Google Maps ↗

Controlla sul posto la segnaletica e le eventuali tariffe di parcheggio.

Altre vette nei dintorni

Domande frequenti

Qual è la quota di Monte Costasole?

Monte Costasole raggiunge 1.253 m s.l.m. e si trova nella regione Lazio. La sua prominenza è di 673 m, cioè quanto la vetta si innalza rispetto al terreno circostante.

Quanto è lunga l'escursione alla vetta Monte Costasole?

Partenza: punto di partenza registrato più vicino. Il percorso è di circa 5,3 km solo andata, con 462 m di dislivello positivo. Calcola circa 3 h 11 min per l'andata e il ritorno a un normale passo escursionistico.

Monte Costasole: dove si parcheggia?

Il parcheggio più vicino è il parcheggio a nord-ovest della vetta — 5,3 km a piedi · ↑ 462 m · circa 3 h 11 min andata e ritorno. Alternativa: Largo Civrieux (a sud della vetta) (circa 5,9 km fino alla vetta). Nell'app Conquer trovi le indicazioni stradali per il punto di partenza e un itinerario escursionistico fino alla vetta.

Posso registrare Monte Costasole in Conquer?

Sì — Monte Costasole è una delle 16.483 vette in Italia presenti su Conquer. In vetta, apri l'app e tocca per registrare la conquista — la verifica GPS conferma che sei davvero lì. Nessuno ha ancora registrato questa vetta — potresti essere la prima persona.

Conquista Monte Costasole nell'app

Registra il tuo arrivo in vetta, verificato tramite GPS. Colleziona vette in tutta Italia, mantieni le serie e sali di livello insieme ai tuoi amici.

Scarica suApp Store

Download gratuito