ItaliaLazioMonte Cimino

Monte Cimino

Montagna nella regione Lazio · 1.053 m s.l.m.

1.053 m s.l.m.
Quota
758 m s.l.m.
Prominenza
0,6 km
Lunghezza solo andata
42.4075, 12.2011
Coordinate (N, E)

Escursione alla vetta Monte Cimino

0,6 km
solo andata
102 m s.l.m.
di dislivello positivo
29 min
andata e ritorno

Partenza: punto di partenza registrato più vicino — parcheggio consigliato per l'itinerario più breve fino alla vetta.

969 m s.l.m.569 m s.l.m. · 1.053 m s.l.m.

Previsioni meteo

Prossimi 10 giorni

Foto

Parcheggio e punto di partenza

1ParcheggioConsigliato
parcheggio · a nord della vetta
0,6 km a piedi · ↑ 102 m · circa 29 min andata e ritorno
Indicazioni in Google Maps ↗
2Bivacco dei Menici
parcheggio · a nord-est della vetta
circa 1,6 km fino alla vetta
Indicazioni in Google Maps ↗
3Bivacco dei Menici
rifugio alpino · a nord-est della vetta
circa 1,7 km fino alla vetta
Indicazioni in Google Maps ↗

Controlla sul posto la segnaletica e le eventuali tariffe di parcheggio.

Altre vette nei dintorni

Domande frequenti

Qual è la quota di Monte Cimino?

Monte Cimino raggiunge 1.053 m s.l.m. e si trova nella regione Lazio. La sua prominenza è di 758 m, cioè quanto la vetta si innalza rispetto al terreno circostante.

Quanto è lunga l'escursione alla vetta Monte Cimino?

Partenza: punto di partenza registrato più vicino. Il percorso è di circa 0,6 km solo andata, con 102 m di dislivello positivo. Calcola circa 29 min per l'andata e il ritorno a un normale passo escursionistico.

Monte Cimino: dove si parcheggia?

Il parcheggio più vicino è il parcheggio a nord della vetta — 0,6 km a piedi · ↑ 102 m · circa 29 min andata e ritorno. Alternativa: Bivacco dei Menici (a nord-est della vetta) (circa 1,6 km fino alla vetta). Nell'app Conquer trovi le indicazioni stradali per il punto di partenza e un itinerario escursionistico fino alla vetta.

Posso registrare Monte Cimino in Conquer?

Sì — Monte Cimino è una delle 16.483 vette in Italia presenti su Conquer. In vetta, apri l'app e tocca per registrare la conquista — la verifica GPS conferma che sei davvero lì. Nessuno ha ancora registrato questa vetta — potresti essere la prima persona.

Conquista Monte Cimino nell'app

Registra il tuo arrivo in vetta, verificato tramite GPS. Colleziona vette in tutta Italia, mantieni le serie e sali di livello insieme ai tuoi amici.

Scarica suApp Store

Download gratuito