Punta Boschert
Montagna nella regione Friuli-Venezia Giulia · 1.112 m s.l.m.
Escursione alla vetta Punta Boschert
Partenza: punto di partenza registrato più vicino — parcheggio consigliato per l'itinerario più breve fino alla vetta.
Previsioni meteo
Prossimi 10 giorniParcheggio e punto di partenza
Controlla sul posto la segnaletica e le eventuali tariffe di parcheggio.
Altre vette nei dintorni
Domande frequenti
Qual è la quota di Punta Boschert?
Punta Boschert raggiunge 1.112 m s.l.m. e si trova nella regione Friuli-Venezia Giulia. La sua prominenza è di 35 m, cioè quanto la vetta si innalza rispetto al terreno circostante.
Quanto è lunga l'escursione alla vetta Punta Boschert?
Partenza: punto di partenza registrato più vicino. Il percorso è di circa 4,4 km solo andata, con 455 m di dislivello positivo. Calcola circa 3 h per l'andata e il ritorno a un normale passo escursionistico.
Punta Boschert: dove si parcheggia?
Il parcheggio più vicino è il parcheggio a ovest della vetta — 4,4 km a piedi · ↑ 455 m · circa 3 h andata e ritorno. Alternativa: la stazione a sud-ovest della vetta (circa 6,0 km fino alla vetta). Nell'app Conquer trovi le indicazioni stradali per il punto di partenza e un itinerario escursionistico fino alla vetta.
Posso registrare Punta Boschert in Conquer?
Sì — Punta Boschert è una delle 16.483 vette in Italia presenti su Conquer. In vetta, apri l'app e tocca per registrare la conquista — la verifica GPS conferma che sei davvero lì. Nessuno ha ancora registrato questa vetta — potresti essere la prima persona.
Conquista Punta Boschert nell'app
Registra il tuo arrivo in vetta, verificato tramite GPS. Colleziona vette in tutta Italia, mantieni le serie e sali di livello insieme ai tuoi amici.
Scarica suApp StoreDownload gratuito