ItaliaCampaniaMonte Ruspino

Monte Ruspino

Montagna nella regione Campania · 132 m s.l.m.

132 m s.l.m.
Quota
34 m s.l.m.
Prominenza
0,8 km
Lunghezza solo andata
40.8219, 14.1528
Coordinate (N, E)

Escursione alla vetta Monte Ruspino

0,8 km
solo andata
76 m s.l.m.
di dislivello positivo
30 min
andata e ritorno

Partenza: punto di partenza registrato più vicino — parcheggio consigliato per l'itinerario più breve fino alla vetta.

63 m s.l.m.769 m s.l.m. · 132 m s.l.m.

Previsioni meteo

Prossimi 10 giorni

Parcheggio e punto di partenza

1ParcheggioConsigliato
parcheggio · a nord della vetta
circa 0,1 km fino alla vetta
Indicazioni in Google Maps ↗
2Parcheggio
parcheggio · a nord-ovest della vetta
0,8 km a piedi · ↑ 76 m · circa 30 min andata e ritorno
Indicazioni in Google Maps ↗
3Parcheggio
parcheggio · a nord-est della vetta
circa 0,8 km fino alla vetta
Indicazioni in Google Maps ↗

Controlla sul posto la segnaletica e le eventuali tariffe di parcheggio.

Altre vette nei dintorni

Domande frequenti

Qual è la quota di Monte Ruspino?

Monte Ruspino raggiunge 132 m s.l.m. e si trova nella regione Campania. La sua prominenza è di 34 m, cioè quanto la vetta si innalza rispetto al terreno circostante.

Quanto è lunga l'escursione alla vetta Monte Ruspino?

Partenza: punto di partenza registrato più vicino. Il percorso è di circa 0,8 km solo andata, con 76 m di dislivello positivo. Calcola circa 30 min per l'andata e il ritorno a un normale passo escursionistico.

Monte Ruspino: dove si parcheggia?

Il parcheggio più vicino è il parcheggio a nord della vetta — circa 0,1 km fino alla vetta. Alternativa: il parcheggio a nord-ovest della vetta (0,8 km a piedi · ↑ 76 m · circa 30 min andata e ritorno). Nell'app Conquer trovi le indicazioni stradali per il punto di partenza e un itinerario escursionistico fino alla vetta.

Posso registrare Monte Ruspino in Conquer?

Sì — Monte Ruspino è una delle 16.483 vette in Italia presenti su Conquer. In vetta, apri l'app e tocca per registrare la conquista — la verifica GPS conferma che sei davvero lì. Nessuno ha ancora registrato questa vetta — potresti essere la prima persona.

Conquista Monte Ruspino nell'app

Registra il tuo arrivo in vetta, verificato tramite GPS. Colleziona vette in tutta Italia, mantieni le serie e sali di livello insieme ai tuoi amici.

Scarica suApp Store

Download gratuito