ItaliaCalabriaTimpone Campanaro

Timpone Campanaro

Montagna nella regione Calabria · 1.491 m s.l.m.

1.491 m s.l.m.
Quota
52 m s.l.m.
Prominenza
5,0 km
Lunghezza solo andata
39.8794, 16.2167
Coordinate (N, E)

Escursione alla vetta Timpone Campanaro

5,0 km
solo andata
855 m s.l.m.
di dislivello positivo
3 h 59 min
andata e ritorno

Partenza: km 191.8 S Rasteplass — parcheggio consigliato per l'itinerario più breve fino alla vetta.

639 m s.l.m.5,0 km · 1.491 m s.l.m.

Previsioni meteo

Prossimi 10 giorni

Parcheggio e punto di partenza

1km 191.8 S RasteplassConsigliato
parcheggio · a sud della vetta
5,0 km a piedi · ↑ 855 m · circa 3 h 59 min andata e ritorno
Indicazioni in Google Maps ↗
2Parcheggio
parcheggio · a sud-est della vetta
circa 7,0 km fino alla vetta
Indicazioni in Google Maps ↗
3Parcheggio
parcheggio · a sud della vetta
circa 7,4 km fino alla vetta
Indicazioni in Google Maps ↗

Controlla sul posto la segnaletica e le eventuali tariffe di parcheggio.

Altre vette nei dintorni

Domande frequenti

Qual è la quota di Timpone Campanaro?

Timpone Campanaro raggiunge 1.491 m s.l.m. e si trova nella regione Calabria. La sua prominenza è di 52 m, cioè quanto la vetta si innalza rispetto al terreno circostante.

Quanto è lunga l'escursione alla vetta Timpone Campanaro?

Partenza: km 191.8 S Rasteplass. Il percorso è di circa 5,0 km solo andata, con 855 m di dislivello positivo. Calcola circa 3 h 59 min per l'andata e il ritorno a un normale passo escursionistico.

Timpone Campanaro: dove si parcheggia?

Il parcheggio più vicino è km 191.8 S Rasteplass (a sud della vetta) — 5,0 km a piedi · ↑ 855 m · circa 3 h 59 min andata e ritorno. Alternativa: il parcheggio a sud-est della vetta (circa 7,0 km fino alla vetta). Nell'app Conquer trovi le indicazioni stradali per il punto di partenza e un itinerario escursionistico fino alla vetta.

Posso registrare Timpone Campanaro in Conquer?

Sì — Timpone Campanaro è una delle 16.483 vette in Italia presenti su Conquer. In vetta, apri l'app e tocca per registrare la conquista — la verifica GPS conferma che sei davvero lì. Nessuno ha ancora registrato questa vetta — potresti essere la prima persona.

Conquista Timpone Campanaro nell'app

Registra il tuo arrivo in vetta, verificato tramite GPS. Colleziona vette in tutta Italia, mantieni le serie e sali di livello insieme ai tuoi amici.

Scarica suApp Store

Download gratuito