FranceOccitaniepic de Hèche Castet

pic de Hèche Castet

Sommet de montagne à Occitanie · 2 568 m

2 568 m
Altitude au-dessus du niveau de la mer
98 m
Proéminence topographique
1,6 km
Distance du parcours, aller simple
42.8294, 0.1403
Coordonnées (N, E)

Itinéraire de randonnée : pic de Hèche Castet

1,6 km
distance à l’aller
434 m
dénivelé positif
2 h 9 min
durée aller-retour

Point de départ de l’itinéraire : le point de départ enregistré le plus proche — stationnement recommandé pour la randonnée la plus courte jusqu'au sommet.

2 165 m1,6 km · 2 555 m

Prévisions météorologiques

10 prochains jours

Parking et point de départ

1Abri du Lac de Cap de LongRecommandé
stationnement · sud
1,6 km à pied · ↑ 434 m · environ 2 h 9 min pour l'aller-retour
Itinéraire dans Google Maps ↗
2Abri hivernal du lac d'Aubert
stationnement · nord
environ 2,0 km jusqu'au sommet
Itinéraire dans Google Maps ↗
3Aire de stationnement
stationnement · sud
environ 2,4 km jusqu'au sommet
Itinéraire dans Google Maps ↗

Vérifiez les panneaux et les éventuels frais de stationnement à votre arrivée.

Plus de sommets à proximité

Questions fréquemment posées

Quelle altitude atteint pic de Hèche Castet ?

pic de Hèche Castet culmine à 2 568 m au-dessus du niveau de la mer, dans la région Occitanie. Sa proéminence topographique est de 98 m — la hauteur verticale du sommet au-dessus du terrain environnant.

Combien de temps dure la randonnée vers le sommet pic de Hèche Castet ?

Au départ de le point de départ enregistré le plus proche, comptez environ 1,6 km à l’aller et 434 m de dénivelé positif. Prévoyez environ 2 h 9 min pour l’aller-retour à un rythme normal.

Où puis-je me garer pour la randonnée vers le sommet pic de Hèche Castet ?

Parking le plus proche : Abri du Lac de Cap de Long (sud) — 1,6 km à pied · ↑ 434 m · environ 2 h 9 min pour l'aller-retour. Autre option : Abri hivernal du lac d'Aubert (nord) (environ 2,0 km jusqu'au sommet). Dans l’application Conquer, vous obtenez l’itinéraire routier jusqu’au départ du sentier et un itinéraire de randonnée jusqu’au sommet.

Puis-je enregistrer mon ascension de pic de Hèche Castet dans Conquer ?

Oui. pic de Hèche Castet fait partie des 9 835 sommets de France disponibles dans Conquer. Au sommet, ouvrez l'application et appuyez pour enregistrer votre ascension — la vérification GPS confirme que vous y êtes vraiment. Personne n’a encore enregistré ce sommet — vous pourriez être la première personne à le faire.

Atteignez le sommet de pic de Hèche Castet et enregistrez votre ascension

Validez votre passage au sommet par GPS. France : cumulez les ascensions, entretenez vos séries et progressez avec vos amis.

Télécharger sur leMagasin d'applications

Téléchargement gratuit