Le Tuquet

Sommet de montagne à Nouvelle-Aquitaine · 1 687 m

1 687 m
Altitude au-dessus du niveau de la mer
82 m
Proéminence topographique
4,9 km
Distance du parcours, aller simple
42.9172, -0.5994
Coordonnées (N, E)

Itinéraire de randonnée : Le Tuquet

4,9 km
distance à l’aller
685 m
dénivelé positif
3 h 20 min
durée aller-retour

Point de départ de l’itinéraire : Gîte d'Etape de Lhers — stationnement recommandé pour la randonnée la plus courte jusqu'au sommet.

1 005 m4,9 km · 1 680 m

Prévisions météorologiques

10 prochains jours

Parking et point de départ

1Gîte d'Etape de LhersRecommandé
stationnement · sud-ouest
4,9 km à pied · ↑ 685 m · environ 3 h 20 min pour l'aller-retour
Itinéraire dans Google Maps ↗
2Aire de stationnement
stationnement · nord-ouest
environ 6,6 km jusqu'au sommet
Itinéraire dans Google Maps ↗
3Aire de stationnement
stationnement · sud-est
environ 6,7 km jusqu'au sommet
Itinéraire dans Google Maps ↗

Vérifiez les panneaux et les éventuels frais de stationnement à votre arrivée.

Plus de sommets à proximité

Questions fréquemment posées

Quelle altitude atteint Le Tuquet ?

Le Tuquet culmine à 1 687 m au-dessus du niveau de la mer, dans la région Nouvelle-Aquitaine. Sa proéminence topographique est de 82 m — la hauteur verticale du sommet au-dessus du terrain environnant.

Combien de temps dure la randonnée vers le sommet Le Tuquet ?

Au départ de Gîte d'Etape de Lhers, comptez environ 4,9 km à l’aller et 685 m de dénivelé positif. Prévoyez environ 3 h 20 min pour l’aller-retour à un rythme normal.

Où puis-je me garer pour la randonnée vers le sommet Le Tuquet ?

Parking le plus proche : Gîte d'Etape de Lhers (sud-ouest) — 4,9 km à pied · ↑ 685 m · environ 3 h 20 min pour l'aller-retour. Autre option : le parking (nord-ouest) (environ 6,6 km jusqu'au sommet). Dans l’application Conquer, vous obtenez l’itinéraire routier jusqu’au départ du sentier et un itinéraire de randonnée jusqu’au sommet.

Puis-je enregistrer mon ascension de Le Tuquet dans Conquer ?

Oui. Le Tuquet fait partie des 9 835 sommets de France disponibles dans Conquer. Au sommet, ouvrez l'application et appuyez pour enregistrer votre ascension — la vérification GPS confirme que vous y êtes vraiment. Personne n’a encore enregistré ce sommet — vous pourriez être la première personne à le faire.

Atteignez le sommet de Le Tuquet et enregistrez votre ascension

Validez votre passage au sommet par GPS. France : cumulez les ascensions, entretenez vos séries et progressez avec vos amis.

Télécharger sur leMagasin d'applications

Téléchargement gratuit