Pointe des Aravis
Sommet de montagne à Auvergne-Rhône-Alpes · 2 325 m
Itinéraire de randonnée : Pointe des Aravis
Point de départ de l’itinéraire : Via Ferrata Yves Pollet-Villard — stationnement recommandé pour la randonnée la plus courte jusqu'au sommet.
Prévisions météorologiques
10 prochains joursPhotos
Parking et point de départ
Vérifiez les panneaux et les éventuels frais de stationnement à votre arrivée.
Plus de sommets à proximité
Questions fréquemment posées
Quelle altitude atteint Pointe des Aravis ?
Pointe des Aravis culmine à 2 325 m au-dessus du niveau de la mer, dans la région Auvergne-Rhône-Alpes. Sa proéminence topographique est de 52 m — la hauteur verticale du sommet au-dessus du terrain environnant.
Combien de temps dure la randonnée vers le sommet Pointe des Aravis ?
Au départ de Via Ferrata Yves Pollet-Villard, comptez environ 4,0 km à l’aller et 964 m de dénivelé positif. Prévoyez environ 4 h 26 min pour l’aller-retour à un rythme normal.
Où puis-je me garer pour la randonnée vers le sommet Pointe des Aravis ?
Parking le plus proche : Via Ferrata Yves Pollet-Villard (sud-ouest) — 4,0 km à pied · ↑ 964 m · environ 4 h 26 min pour l'aller-retour. Autre option : Juments 2000 (ouest) (environ 4,2 km jusqu'au sommet). Dans l’application Conquer, vous obtenez l’itinéraire routier jusqu’au départ du sentier et un itinéraire de randonnée jusqu’au sommet.
Puis-je enregistrer mon ascension de Pointe des Aravis dans Conquer ?
Oui. Pointe des Aravis fait partie des 9 835 sommets de France disponibles dans Conquer. Au sommet, ouvrez l'application et appuyez pour enregistrer votre ascension — la vérification GPS confirme que vous y êtes vraiment. Personne n’a encore enregistré ce sommet — vous pourriez être la première personne à le faire.
Atteignez le sommet de Pointe des Aravis et enregistrez votre ascension
Validez votre passage au sommet par GPS. France : cumulez les ascensions, entretenez vos séries et progressez avec vos amis.
Télécharger sur leMagasin d'applicationsTéléchargement gratuit

.jpg?width=1200)
.jpg?width=1200)