Mont Joly

Sommet de montagne à Auvergne-Rhône-Alpes · 2 525 m

2 525 m
Altitude au-dessus du niveau de la mer
531 m
Proéminence topographique
2,5 km
Distance du parcours, aller simple
45.8261, 6.6931
Coordonnées (N, E)

Itinéraire de randonnée : Mont Joly

2,5 km
distance à l’aller
202 m
dénivelé positif
1 h 38 min
durée aller-retour

Point de départ de l’itinéraire : Véleray — stationnement recommandé pour la randonnée la plus courte jusqu'au sommet.

2 437 m2,5 km · 2 525 m

Prévisions météorologiques

10 prochains jours

Photos

Parking et point de départ

1VélerayRecommandé
gare / téléphérique · sud-ouest
2,5 km à pied · ↑ 202 m · environ 1 h 38 min pour l'aller-retour
Itinéraire dans Google Maps ↗
2Croix du Christ
gare / téléphérique · nord
environ 2,5 km jusqu'au sommet
Itinéraire dans Google Maps ↗
3Liaison
gare / téléphérique · nord-ouest
environ 2,9 km jusqu'au sommet
Itinéraire dans Google Maps ↗

Vérifiez les panneaux et les éventuels frais de stationnement à votre arrivée.

Plus de sommets à proximité

Questions fréquemment posées

Quelle altitude atteint Mont Joly ?

Mont Joly culmine à 2 525 m au-dessus du niveau de la mer, dans la région Auvergne-Rhône-Alpes. Sa proéminence topographique est de 531 m — la hauteur verticale du sommet au-dessus du terrain environnant.

Combien de temps dure la randonnée vers le sommet Mont Joly ?

Au départ de Véleray, comptez environ 2,5 km à l’aller et 202 m de dénivelé positif. Prévoyez environ 1 h 38 min pour l’aller-retour à un rythme normal.

Où puis-je me garer pour la randonnée vers le sommet Mont Joly ?

Le point de départ le plus proche : Véleray (sud-ouest) — 2,5 km à pied · ↑ 202 m · environ 1 h 38 min pour l'aller-retour. Autre option : Croix du Christ (nord) (environ 2,5 km jusqu'au sommet). Dans l’application Conquer, vous obtenez l’itinéraire routier jusqu’au départ du sentier et un itinéraire de randonnée jusqu’au sommet.

Puis-je enregistrer mon ascension de Mont Joly dans Conquer ?

Oui. Mont Joly fait partie des 9 835 sommets de France disponibles dans Conquer. Au sommet, ouvrez l'application et appuyez pour enregistrer votre ascension — la vérification GPS confirme que vous y êtes vraiment. Personne n’a encore enregistré ce sommet — vous pourriez être la première personne à le faire.

Atteignez le sommet de Mont Joly et enregistrez votre ascension

Validez votre passage au sommet par GPS. France : cumulez les ascensions, entretenez vos séries et progressez avec vos amis.

Télécharger sur leMagasin d'applications

Téléchargement gratuit