Mont de la Guerre
Sommet de montagne à Auvergne-Rhône-Alpes · 2 293 m
Itinéraire de randonnée : Mont de la Guerre
Point de départ de l’itinéraire : Lovatière — stationnement recommandé pour la randonnée la plus courte jusqu'au sommet.
Prévisions météorologiques
10 prochains joursPhotos





Parking et point de départ
Vérifiez les panneaux et les éventuels frais de stationnement à votre arrivée.
Plus de sommets à proximité
Questions fréquemment posées
Quelle altitude atteint Mont de la Guerre ?
Mont de la Guerre culmine à 2 293 m au-dessus du niveau de la mer, dans la région Auvergne-Rhône-Alpes. Sa proéminence topographique est de 63 m — la hauteur verticale du sommet au-dessus du terrain environnant.
Combien de temps dure la randonnée vers le sommet Mont de la Guerre ?
Au départ de Lovatière, comptez environ 2,5 km à l’aller et 98 m de dénivelé positif. Prévoyez environ 1 h 54 min pour l’aller-retour à un rythme normal.
Où puis-je me garer pour la randonnée vers le sommet Mont de la Guerre ?
Le point de départ le plus proche : Lovatière (nord) — 2,5 km à pied · ↑ 98 m · environ 1 h 54 min pour l'aller-retour. Autre option : FuniPlagne Grande Rochette (nord) (environ 3,1 km jusqu'au sommet). Dans l’application Conquer, vous obtenez l’itinéraire routier jusqu’au départ du sentier et un itinéraire de randonnée jusqu’au sommet.
Puis-je enregistrer mon ascension de Mont de la Guerre dans Conquer ?
Oui. Mont de la Guerre fait partie des 9 835 sommets de France disponibles dans Conquer. Au sommet, ouvrez l'application et appuyez pour enregistrer votre ascension — la vérification GPS confirme que vous y êtes vraiment. Personne n’a encore enregistré ce sommet — vous pourriez être la première personne à le faire.
Atteignez le sommet de Mont de la Guerre et enregistrez votre ascension
Validez votre passage au sommet par GPS. France : cumulez les ascensions, entretenez vos séries et progressez avec vos amis.
Télécharger sur leMagasin d'applicationsTéléchargement gratuit