Mont Baret
Sommet de montagne à Auvergne-Rhône-Alpes · 1 243 m
Itinéraire de randonnée : Mont Baret
Point de départ de l’itinéraire : le point de départ enregistré le plus proche — stationnement recommandé pour la randonnée la plus courte jusqu'au sommet.
Prévisions météorologiques
10 prochains joursPhotos
.jpg?width=1200)
.jpg?width=1200)
.jpg?width=1200)
.jpg?width=1200)
Parking et point de départ
Vérifiez les panneaux et les éventuels frais de stationnement à votre arrivée.
Plus de sommets à proximité
Questions fréquemment posées
Quelle altitude atteint Mont Baret ?
Mont Baret culmine à 1 243 m au-dessus du niveau de la mer, dans la région Auvergne-Rhône-Alpes. Sa proéminence topographique est de 178 m — la hauteur verticale du sommet au-dessus du terrain environnant.
Combien de temps dure la randonnée vers le sommet Mont Baret ?
Au départ de le point de départ enregistré le plus proche, comptez environ 0,6 km à l’aller et 181 m de dénivelé positif. Prévoyez environ 44 min pour l’aller-retour à un rythme normal.
Où puis-je me garer pour la randonnée vers le sommet Mont Baret ?
Le point de départ le plus proche : le départ du sentier (nord-ouest) — 0,6 km à pied · ↑ 181 m · environ 44 min pour l'aller-retour. Autre option : Parking de l'Ecole de Veyrier-du-Lac (ouest) (environ 2,6 km jusqu'au sommet). Dans l’application Conquer, vous obtenez l’itinéraire routier jusqu’au départ du sentier et un itinéraire de randonnée jusqu’au sommet.
Puis-je enregistrer mon ascension de Mont Baret dans Conquer ?
Oui. Mont Baret fait partie des 9 835 sommets de France disponibles dans Conquer. Au sommet, ouvrez l'application et appuyez pour enregistrer votre ascension — la vérification GPS confirme que vous y êtes vraiment. Personne n’a encore enregistré ce sommet — vous pourriez être la première personne à le faire.
Atteignez le sommet de Mont Baret et enregistrez votre ascension
Validez votre passage au sommet par GPS. France : cumulez les ascensions, entretenez vos séries et progressez avec vos amis.
Télécharger sur leMagasin d'applicationsTéléchargement gratuit