FranceAuvergne-Rhône-AlpesGrande Lance de Domène

Grande Lance de Domène

Sommet de montagne à Auvergne-Rhône-Alpes · 2 790 m

2 790 m
Altitude au-dessus du niveau de la mer
156 m
Proéminence topographique
7,4 km
Distance du parcours, aller simple
45.1717, 5.9594
Coordonnées (N, E)

Itinéraire de randonnée : Grande Lance de Domène

7,4 km
distance à l’aller
1 683 m
dénivelé positif
8 h 11 min
durée aller-retour

Point de départ de l’itinéraire : La Pliou - Pré Raymond — stationnement recommandé pour la randonnée la plus courte jusqu'au sommet.

1 373 m7,4 km · 2 790 m

Prévisions météorologiques

10 prochains jours

Photos

Parking et point de départ

1La Pliou - Pré RaymondRecommandé
stationnement · nord-ouest
7,4 km à pied · ↑ 1 683 m · environ 8 h 11 min pour l'aller-retour
Itinéraire dans Google Maps ↗
2Baraque des Carriers
stationnement · ouest
environ 7,7 km jusqu'au sommet
Itinéraire dans Google Maps ↗
3Aire de stationnement
stationnement · ouest
environ 7,7 km jusqu'au sommet
Itinéraire dans Google Maps ↗

Vérifiez les panneaux et les éventuels frais de stationnement à votre arrivée.

Plus de sommets à proximité

Questions fréquemment posées

Quelle altitude atteint Grande Lance de Domène ?

Grande Lance de Domène culmine à 2 790 m au-dessus du niveau de la mer, dans la région Auvergne-Rhône-Alpes. Sa proéminence topographique est de 156 m — la hauteur verticale du sommet au-dessus du terrain environnant.

Combien de temps dure la randonnée vers le sommet Grande Lance de Domène ?

Au départ de La Pliou - Pré Raymond, comptez environ 7,4 km à l’aller et 1 683 m de dénivelé positif. Prévoyez environ 8 h 11 min pour l’aller-retour à un rythme normal.

Où puis-je me garer pour la randonnée vers le sommet Grande Lance de Domène ?

Parking le plus proche : La Pliou - Pré Raymond (nord-ouest) — 7,4 km à pied · ↑ 1 683 m · environ 8 h 11 min pour l'aller-retour. Autre option : Baraque des Carriers (ouest) (environ 7,7 km jusqu'au sommet). Dans l’application Conquer, vous obtenez l’itinéraire routier jusqu’au départ du sentier et un itinéraire de randonnée jusqu’au sommet.

Puis-je enregistrer mon ascension de Grande Lance de Domène dans Conquer ?

Oui. Grande Lance de Domène fait partie des 9 835 sommets de France disponibles dans Conquer. Au sommet, ouvrez l'application et appuyez pour enregistrer votre ascension — la vérification GPS confirme que vous y êtes vraiment. Personne n’a encore enregistré ce sommet — vous pourriez être la première personne à le faire.

Atteignez le sommet de Grande Lance de Domène et enregistrez votre ascension

Validez votre passage au sommet par GPS. France : cumulez les ascensions, entretenez vos séries et progressez avec vos amis.

Télécharger sur leMagasin d'applications

Téléchargement gratuit