La Mutula
Montaña de País Vasco / Euskadi · 375 m s. n. m.
La ruta de subida a La Mutula
Punto de partida: punto de partida registrado más cercano — aparcamiento recomendado para la ruta más corta hasta la cumbre.
Previsión meteorológica
Próximos 10 díasAparcamiento y punto de partida
Comprueba la señalización y las posibles tarifas de aparcamiento en el lugar.
Más cumbres cercanas
Preguntas frecuentes
¿Qué altitud tiene La Mutula?
La Mutula alcanza los 375 m s. n. m. y se encuentra en País Vasco / Euskadi. Su prominencia es de 48 m: la altura que sobresale la cumbre sobre el terreno circundante.
¿Qué longitud tiene la ruta de subida a La Mutula?
Punto de partida: punto de partida registrado más cercano. La ruta tiene unos 2,9 km solo ida y 132 m de desnivel positivo. Calcula alrededor de 1 h 30 min para ir y volver a un ritmo normal de senderismo.
¿Dónde se aparca para subir a La Mutula?
El aparcamiento más cercano es el aparcamiento al sur de la cumbre — 2,9 km a pie · ↑ 132 m · unas 1 h 30 min en total. Alternativa: el aparcamiento al sur de la cumbre (unos 3,0 km hasta la cumbre). En la app Conquer obtienes indicaciones para llegar al inicio de ruta y una ruta de senderismo hasta la cumbre.
¿Puedo registrar La Mutula en Conquer?
Sí — La Mutula es una de las 17.144 cumbres de España incluidas en Conquer. En la cima, abre la app y toca para registrar la conquista — la comprobación por GPS confirma que realmente estás allí. Nadie ha registrado aún esta cumbre — podrías ser la primera persona.
Conquista La Mutula en la app
Registra tu llegada a la cumbre, verificada por GPS. Explora España, colecciona cumbres, mantén rachas y sube de nivel con tus amigos.
Consíguelo en elApp StoreDescarga gratuita