EspañaComunidad de MadridSilla del Diablo

Silla del Diablo

Montaña de Comunidad de Madrid · 1355 m s. n. m.

1355 m s. n. m.
Altitud
54 m s. n. m.
Prominencia
4,1 km
Distancia solo ida
40.6447, -3.9267
Coordenadas (N, E)

La ruta de subida a Silla del Diablo

4,1 km
solo ida
409 m s. n. m.
de desnivel positivo
2 h 41 min
ida y vuelta

Punto de partida: punto de partida registrado más cercano — aparcamiento recomendado para la ruta más corta hasta la cumbre.

1032 m s. n. m.4,1 km · 1355 m s. n. m.

Previsión meteorológica

Próximos 10 días

Aparcamiento y punto de partida

1AparcamientoRecomendado
aparcamiento · al sur de la cumbre
4,1 km a pie · ↑ 409 m · unas 2 h 41 min en total
Cómo llegar en Google Maps ↗
2Aparcamiento
aparcamiento · al sureste de la cumbre
unos 4,1 km hasta la cumbre
Cómo llegar en Google Maps ↗
3Aparcamiento
aparcamiento · al sureste de la cumbre
unos 4,3 km hasta la cumbre
Cómo llegar en Google Maps ↗

Comprueba la señalización y las posibles tarifas de aparcamiento en el lugar.

Más cumbres cercanas

Preguntas frecuentes

¿Qué altitud tiene Silla del Diablo?

Silla del Diablo alcanza los 1355 m s. n. m. y se encuentra en Comunidad de Madrid. Su prominencia es de 54 m: la altura que sobresale la cumbre sobre el terreno circundante.

¿Qué longitud tiene la ruta de subida a Silla del Diablo?

Punto de partida: punto de partida registrado más cercano. La ruta tiene unos 4,1 km solo ida y 409 m de desnivel positivo. Calcula alrededor de 2 h 41 min para ir y volver a un ritmo normal de senderismo.

¿Dónde se aparca para subir a Silla del Diablo?

El aparcamiento más cercano es el aparcamiento al sur de la cumbre — 4,1 km a pie · ↑ 409 m · unas 2 h 41 min en total. Alternativa: el aparcamiento al sureste de la cumbre (unos 4,1 km hasta la cumbre). En la app Conquer obtienes indicaciones para llegar al inicio de ruta y una ruta de senderismo hasta la cumbre.

¿Puedo registrar Silla del Diablo en Conquer?

Sí — Silla del Diablo es una de las 17.144 cumbres de España incluidas en Conquer. En la cima, abre la app y toca para registrar la conquista — la comprobación por GPS confirma que realmente estás allí. Nadie ha registrado aún esta cumbre — podrías ser la primera persona.

Conquista Silla del Diablo en la app

Registra tu llegada a la cumbre, verificada por GPS. Explora España, colecciona cumbres, mantén rachas y sube de nivel con tus amigos.

Consíguelo en elApp Store

Descarga gratuita