Pena Calvela
Montaña de Galicia · 1005 m s. n. m.
La ruta de subida a Pena Calvela
Punto de partida: punto de partida registrado más cercano — aparcamiento recomendado para la ruta más corta hasta la cumbre.
Previsión meteorológica
Próximos 10 díasAparcamiento y punto de partida
Comprueba la señalización y las posibles tarifas de aparcamiento en el lugar.
Más cumbres cercanas
Preguntas frecuentes
¿Qué altitud tiene Pena Calvela?
Pena Calvela alcanza los 1005 m s. n. m. y se encuentra en Galicia. Su prominencia es de 237 m: la altura que sobresale la cumbre sobre el terreno circundante.
¿Qué longitud tiene la ruta de subida a Pena Calvela?
Punto de partida: punto de partida registrado más cercano. La ruta tiene unos 3,6 km solo ida y 202 m de desnivel positivo. Calcula alrededor de 1 h 53 min para ir y volver a un ritmo normal de senderismo.
¿Dónde se aparca para subir a Pena Calvela?
El aparcamiento más cercano es el aparcamiento al suroeste de la cumbre — 3,6 km a pie · ↑ 202 m · unas 1 h 53 min en total. En la app Conquer obtienes indicaciones para llegar al inicio de ruta y una ruta de senderismo hasta la cumbre.
¿Puedo registrar Pena Calvela en Conquer?
Sí — Pena Calvela es una de las 17.144 cumbres de España incluidas en Conquer. En la cima, abre la app y toca para registrar la conquista — la comprobación por GPS confirma que realmente estás allí. Nadie ha registrado aún esta cumbre — podrías ser la primera persona.
Conquista Pena Calvela en la app
Registra tu llegada a la cumbre, verificada por GPS. Explora España, colecciona cumbres, mantén rachas y sube de nivel con tus amigos.
Consíguelo en elApp StoreDescarga gratuita