EspañaGaliciaCoto do Castelo

Coto do Castelo

Montaña de Galicia · 719 m s. n. m.

719 m s. n. m.
Altitud
53 m s. n. m.
Prominencia
1,4 km
Distancia solo ida
42.3319, -7.7139
Coordenadas (N, E)

La ruta de subida a Coto do Castelo

1,4 km
solo ida
116 m s. n. m.
de desnivel positivo
56 min
ida y vuelta

Punto de partida: punto de partida registrado más cercano — aparcamiento recomendado para la ruta más corta hasta la cumbre.

656 m s. n. m.1,4 km · 718 m s. n. m.

Previsión meteorológica

Próximos 10 días

Aparcamiento y punto de partida

1AparcamientoRecomendado
aparcamiento · al norte de la cumbre
1,4 km a pie · ↑ 116 m · unas 56 min en total
Cómo llegar en Google Maps ↗
2Aparcamiento
aparcamiento · al noreste de la cumbre
unos 3,7 km hasta la cumbre
Cómo llegar en Google Maps ↗
3Rasteplass
aparcamiento · al sur de la cumbre
unos 6,4 km hasta la cumbre
Cómo llegar en Google Maps ↗

Comprueba la señalización y las posibles tarifas de aparcamiento en el lugar.

Más cumbres cercanas

Preguntas frecuentes

¿Qué altitud tiene Coto do Castelo?

Coto do Castelo alcanza los 719 m s. n. m. y se encuentra en Galicia. Su prominencia es de 53 m: la altura que sobresale la cumbre sobre el terreno circundante.

¿Qué longitud tiene la ruta de subida a Coto do Castelo?

Punto de partida: punto de partida registrado más cercano. La ruta tiene unos 1,4 km solo ida y 116 m de desnivel positivo. Calcula alrededor de 56 min para ir y volver a un ritmo normal de senderismo.

¿Dónde se aparca para subir a Coto do Castelo?

El aparcamiento más cercano es el aparcamiento al norte de la cumbre — 1,4 km a pie · ↑ 116 m · unas 56 min en total. Alternativa: el aparcamiento al noreste de la cumbre (unos 3,7 km hasta la cumbre). En la app Conquer obtienes indicaciones para llegar al inicio de ruta y una ruta de senderismo hasta la cumbre.

¿Puedo registrar Coto do Castelo en Conquer?

Sí — Coto do Castelo es una de las 17.144 cumbres de España incluidas en Conquer. En la cima, abre la app y toca para registrar la conquista — la comprobación por GPS confirma que realmente estás allí. Nadie ha registrado aún esta cumbre — podrías ser la primera persona.

Conquista Coto do Castelo en la app

Registra tu llegada a la cumbre, verificada por GPS. Explora España, colecciona cumbres, mantén rachas y sube de nivel con tus amigos.

Consíguelo en elApp Store

Descarga gratuita