EspañaComunitat ValencianaPuntal de la Cabrera

Puntal de la Cabrera

Montaña de Comunitat Valenciana · 967 m s. n. m.

967 m s. n. m.
Altitud
58 m s. n. m.
Prominencia
6,2 km
Distancia solo ida
39.8969, -1.1142
Coordenadas (N, E)

La ruta de subida a Puntal de la Cabrera

6,2 km
solo ida
254 m s. n. m.
de desnivel positivo
3 h 12 min
ida y vuelta

Punto de partida: punto de partida registrado más cercano — aparcamiento recomendado para la ruta más corta hasta la cumbre.

827 m s. n. m.6,2 km · 967 m s. n. m.

Previsión meteorológica

Próximos 10 días

Aparcamiento y punto de partida

1AparcamientoRecomendado
aparcamiento · al sureste de la cumbre
6,2 km a pie · ↑ 254 m · unas 3 h 12 min en total
Cómo llegar en Google Maps ↗
2Aparcamiento
aparcamiento · al sureste de la cumbre
unos 7,8 km hasta la cumbre
Cómo llegar en Google Maps ↗
3Aparcamiento
aparcamiento · al sur de la cumbre
unos 9,1 km hasta la cumbre
Cómo llegar en Google Maps ↗

Comprueba la señalización y las posibles tarifas de aparcamiento en el lugar.

Más cumbres cercanas

Preguntas frecuentes

¿Qué altitud tiene Puntal de la Cabrera?

Puntal de la Cabrera alcanza los 967 m s. n. m. y se encuentra en Comunitat Valenciana. Su prominencia es de 58 m: la altura que sobresale la cumbre sobre el terreno circundante.

¿Qué longitud tiene la ruta de subida a Puntal de la Cabrera?

Punto de partida: punto de partida registrado más cercano. La ruta tiene unos 6,2 km solo ida y 254 m de desnivel positivo. Calcula alrededor de 3 h 12 min para ir y volver a un ritmo normal de senderismo.

¿Dónde se aparca para subir a Puntal de la Cabrera?

El aparcamiento más cercano es el aparcamiento al sureste de la cumbre — 6,2 km a pie · ↑ 254 m · unas 3 h 12 min en total. Alternativa: el aparcamiento al sureste de la cumbre (unos 7,8 km hasta la cumbre). En la app Conquer obtienes indicaciones para llegar al inicio de ruta y una ruta de senderismo hasta la cumbre.

¿Puedo registrar Puntal de la Cabrera en Conquer?

Sí — Puntal de la Cabrera es una de las 17.144 cumbres de España incluidas en Conquer. En la cima, abre la app y toca para registrar la conquista — la comprobación por GPS confirma que realmente estás allí. Nadie ha registrado aún esta cumbre — podrías ser la primera persona.

Conquista Puntal de la Cabrera en la app

Registra tu llegada a la cumbre, verificada por GPS. Explora España, colecciona cumbres, mantén rachas y sube de nivel con tus amigos.

Consíguelo en elApp Store

Descarga gratuita